Естественные науки

Возможно ли терраформировать какую-нибудь планету или спутник в Солнечной системе?

Приведите ответ с аргументами!
Оля Ш
не возможно, потому что эволюция планеты определяется внешними параметрами расстоянием до звезды, вращением, гравитацией, температурой звезды и так далее. Это всегда внешние причины, их невозможно изменить а значит и подогнать планету под какие либо конкретные условия,
но генетически изменить биологические объекты под текущие условия планеты, как было сделано с человеком кода 400, 170 млн лет назад
Елена Башмакова
Лучший ответ
Нет.

Термин «терраформирование» был придуман Джеком Уильямсоном в научно-фантастической повести, опубликованной в 1942 году в журнале Astounding Science Fiction[1], хотя идея преобразования планет под земные условия обитания присутствовала уже в более ранних произведениях других писателей-фантастов.
Nemec
Нет конечно, чтоб что то сделать с другой планетой на неё надо сначала долететь, мы на Луну то с бух ты барахты летаем а уж что то с чем то сделать будет фантастикой лет 50 как минимум
Гоу Спо То Ятт Совсем не фантастика, не мы с России но Американцы на Марсе луноходы садют, а мы что все не люди, если возьмемся кто ж устоит.
Гоу Спо То Ятт фрау Левые Носочки.
На данном этапе развития нашей цивилизации это невозможно сделать.
Конечно. Землю же трансформируем... не в лучшую сторону...
B?lent Eroglu
Собраться всем скопом вей Землёй и бабахнуть зарядов с 50 - 100 за Марс, вот вам вместо Пояса астероидов и Новая планета будет.
А зачем?

Любая планета неизбежно испытывает периоды глобального потепления и глобального похолодания. Соответственно, если человеки хотят жить комфортабельно, они должны создавать для этого искусственные космические объекты со стабильной биосферой...
да. можно жахнуть термоядерными ракетами
Мы активно хотим это сделать с Марсом - он больше всего подходит, там есть, хоть и худая, но атмосфера, а летом на экваторе температура поднимается даже до +5 градусов, зимой до -50 падает, так что в целом, шансы есть
Арман Шаметов