Естественные науки

Почему нет hd видео с других планет и их спутников в Солнечной системе? Если есть, дайте ссылку

Неуже-ли за те миллионы, что тратит nasa,нельзя было купить крутую камеру и снять всё в 120 фпс 8k в стерео формате 360 градусов? Приземлится и снять видео прямо с поверхности планет и спутников, а не сделать унылые фотографии и показания датчиков, которые мало интересуют обычных людей-не учёных?
Aleksander Parshikov
Минимальный приемлемый по качеству битрейт HD-видео - что-то около 10 мегабит в секунду
Максимальная скорость передачи данных напрямую с марсохода Кьюриосити - 800 бит/сек
Причем для этого используется 70-метровая антенна дальней космической связи
Итого, одна секунда HD- видео будет передаваться 3 часа
ну и нафига? Каждая минута работы марсохода стоит больших денег - вернее, тех десятков людей, которые поддерживают его работу на Земле.
Посылать картинки, имеющие только развлекательную ценность - слишком дорогое удовольствие
Владимир Розмахов
Лучший ответ
Aleksander Parshikov вот поэтому мне и нравятся идеи Илона Маска про многоразовые ракеты
можно не передавать ничего по радиосвязи, а просто вернуть камеру назад на Землю
Камера для земных условий и для космоса это очень большая разница. Посмотрите в инструкции к вашей в каком диапазоне температур можно ее использовать не говоря уже о радиации. Только на разработку камеры нужно потратить не малые деньги притом что она нафиг ни кому не будет не нужна на земле. Кто тому же есть сложности в передачи информации на такие большие расстояния сравните сколько весит HD и обычная фотография. А также поинтересуйтесь можно ли вообще передать НD видео радиосигналом без потери качества например с Марса и сколько это займет времени учитывая то что и Марс и земля вращаются,
Снять можно, передать нельзя. Экспедицию чтобы просто забрать винчестер посылать слишком дорого, радиосвязь слишком медленная
Да. Этих миллионов - недостаточно.
А науке зафигом не сдались "красивые картинки". Ее именно скучные показания датчиков интересуют. С какой стати ученые должны развлекать "обычных людей"?
Natasha Afanasjeva
Aleksander Parshikov тогда эти учёные не только скучные, но и тупые
всем интересно как выглядят другие миры-человек почти всё через глаза воспринимает
кроме того видеокамера никак не может стоять миллион баксов даже самая крутая 3d hd 8k 360