Естественные науки
А правда что Меркурий виден с Земли?
Слышал что иногда, когда мы видим Луну непривычного размера с бледно-жетлым цветом, это не Луна, а Меркурий, я толком ответов не нашел в интернете и решил тут получить ответ от сверхразумов, я много раз натыкался на это явление и не задумывался что это может быть не Луна, жду ответов желательно без поливания грязью))
Да, Меркурий виден с Земли, причем невооруженным глазом. Но редко.
Древние греки говорили: "Счастлив тот, кто видел Меркурий."
Мне один раз удалось увидеть Меркурий. Это было прямо в первую минуту после заката Солнца.
Как я понял, что вижу именно Меркурий, а не Венеру?
Дело в том, что там одновременно была и Венера. В том месте, где только что село солнце, было сразу две ярких звезды, одна очень яркая (Венера) выше над горизонтом, а другая менее яркая ближе к горизонту. Вот так я понял, что это Меркурий. Это был тот самый момент, когда на небе сразу после заката еще не видны никакие настоящие звезды, кроме планет.
Ты слышал сплетни. Поменьше шарься по всяким информационным помойкам вроде Ютуба.
У вас санитары забухали что ли?
Rashida Mukasheva
это поколение ЕГЭ
без телескопа нет, венеру без проблем.
Иван Латышев
Видно. Но не всегда и только на заре при свободном горизонте.
Днём в телекоп можешь рассмотреть. Рядом с Солнцем
в древности планеты называли "блуждающие звезды", планеты некоторые видны по ночам как звездочки...
Меркурий можно увидеть даже невооруженным глазом, но не всегда, а лишь в благоприятные моменты.
Да, а всё остальное бред
Нет, Меркурий не приближается к Земле настолько, чтобы выглядеть для простого глаза крупнее, чем обычная (но не мерцающая) яркая звезда.
Подобная байка, кстати, ходит и про Марс - обычно перед 28 августа каждого года происходит рецидив у желтых журналистов и блогеров, начинающих постить про "Марс размером с Луну" и "две луны в небе".
Даже в любительский телескоп на увеличении в 100-200 раз на Меркурии трудно различить подробности (как на луне невооруженным глазом), он выглядит просто частично освещенным шариком.
Если о Меркурии знали древние до изобретения телескопов, значит видно.
Ну если у тебя есть телескоп. То можно на все планеты посмотреть, я тебе так скажу.
Размеры планет по отношению к Луне. Луну видели все.
Луна слева, и другие планеты (подписаны названия)... как они видны с Земли. (Размеры на небе немного меняются, но масштаб понятен, да?). Видны они, как точки (звёзды) в лучшем случае.

Евгения Тюленёва
Я не про телескоп писал
Мы реально можем увидеть Меркурий, но это не то о чём вы писали)
Евгения Тюленёва
Так это все же Луна? Про телескоп я в курсе
Да, это правда