Естественные науки
Назовите пожалуйста принцип
работы Синхрофазотрона
Круговой разгон частиц с добавлением скорости на каждом круге.
Диляра Ахметова
Пучка частиц*
Егор Батяев
Вася, частица, получившая импульс, должна лететь по прямой, а не по кругу.
Принцип сепаратора.
Что конкретно тебе непонятно из определения в сети? Спрашивай, объясним, по-моему там всё прозрачно.
А шо там?
Помещаете "емкость" в магниное поле, почти однородное. Туда стреляете электроном. Он в магнитном поле летает по кругу. Включается электрическое поле, тоже по возможности однородное по пространтству, но осциллирующее по времени. Частота и фаза поля подбирается так, чтобы дважды за цикл ускорять электрон (когда он летит вдоль линий поля). Ну и, конечно, если просто его так ускорять, то он начнет менять орбиту. Приходится в процессе менять величину магнитного поля. Ну и т. к. электрон ускоряется, приходится увеличивать частоту электричесткого поля, чтобы оно "работало" в нужные моменты.
Принцип - сила Лоренца: сила, действующая на заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле. Fл = qvB sin a.
а то ты не знаешь

Катушки разгоняют частицу А по часовой стрелке, синхронно включаясь. Они же задают радиус внутренний.
Частицу Б аналогично в той же трубе разгоняют против часовой стрелке, но уже по внешнему радиусу.
В итоге у частиц А и Б скорость света. Далее магнитным потоком начинаем сводить траектории до пересечения.
По земному скорости должны сложиться, а по научному - предел скоростей это С.
В итоге происходит разрушение частиц, приборы фиксируют рождение составляющих - мюонов, кварков, боззонов.
Сорри, я постарался на пальцах обьяснить.
Ps этим всем в Новосибирском академгородке занимались. Большой адронный колайдер - это наш увеличенный синхротрон