Естественные науки
Почему людей с высоким IQ крайне мало с точки зрения эволюции?
Как уже сказали выше - закон нормального распределения. Людей с высоким IQ мало, но и с низким тоже мало. А вот среднячков больше всего. Это работает не только с IQ но и с чем угодно.

Потому что интеллект не является целью эволюции, это скорее побочный эффект.
потому что нет отбора по IQ. Выживают и дают потомство и умные, и не очень.
Видимо, высокий интеллект не дает особых эволюционных преимуществ.
Потому что с эволюционной точки зрения бессмысленно сравнивать IQ людей и людей, нужно сравнивать IQ людей и остальных животных. Вот тогда преимущество высокого IQ станет видимым...
Для каждого региона и для каждой эпохи существует средний оптимальный уровень IQ населения. У всего есть золотая середина. Избыток IQ не менее опасен, чем его недостаток.
Поскольку несёт с собой горе от ума, профессорскую тормознутость, фобии, снижает оптимизм населения и его обороноспособность. Гении - это своего рода вампиры. Для самореализации гению надо "пить кровь" не менее, чем из двадцати простых смертных. В некоторых странах гениев запрещено принимать на работу на заводы и другие объекты народного хозяйства, чтобы не превращали их в сумасшедшие дома.
Помимо опасности в "мирное" время, гениальность опасна во время кризисов. Гении во время кризисов мгновенно превращаются в шизофреников. Россия - самая гениальная страна мира. И, само собой, после "неудобного" парада планет 1984г почти все русские мужчины превратились в шизофреников и вымерли, как мамонты.
Тогда, в который раз, Россию спасли русские бабы, принципиально не болеющие горем от ума. И их редкие выжившие подкаблучники типа Михаила Раисовича))
Особо остро проблема лишнего интеллекта стоит в джунглях Африки. Потомки головастого библейского хама здесь весьма изобретательны, - перевязывают головы своих детей верёвками, чтобы замедлить рост мозга. Посылают девушек в джунгли за генами от самцов горилл, чтобы решить проблему на корню.
"Сильно хорошо - тоже нехорошо" (с)
Потому что среднее значение IQ взято так, чтобы соответствовать уровню большинства людей с соответствующим для данной категории образованием.
То есть IQ 100 для выпускника детского сада совсем не то же самое, что IQ 100 для выпускника университета.
Потому что IQ вводился так, чтобы он имел нормальное распределение. Тут чисто по определению людей с высоким IQ мало
Их много, только они не стараются это афишировать.
Неправильно выставлен вопрос в грамматическом формате.
Чрезвычайно высокий интеллект -так называемый созидательный - присущ единичным народам, или если угодно - расам.
К эволюции интеллект никак не привязан вообще. Он привязан к этносу, а если уж совсем быть точным - к человеку.
Есть пустые народы от слова "совсем", есть народы где каждый 10 человек рожден с созидательным IQ.
От упоминания названий этих народов по этическим причинам я воздержусь.
Как низкий так и высокий IQ передается по наследству.