Естественные науки

Можно ли отдохнуть если буду не спать, а находиться в состоянии полудрема? Это когда человек не спит, а просто кимарит

Лежит максимально расслабленным с закрытыми глазами, при этом почти находится в фазе сна
Нет, зато можно словить кошмары
Олег Удалов
Лучший ответ
вполне можно
Кирилл Алексеев каждый раз и совсем не спать?
А наши деды все 4 года на войне-спали? Досыта ели?
Заснёшь-тебя и твоё подразделение первый же диверсант вырежет.
Сергей Паличев А часовые зачем были?
Можно.
Небольшой отдых (NASA рекомендует дремать около 26 минут) серьезно улучшает остроту мышления, восприятие, выносливость, настроение, а также прокачивает память, так как стимулирует работу гиппокампа, где кратковременная память трансформируется в долговременную. https://knife.media/nanosleep/
***yulia Stepanova*** И ты в это ВЕРИШЬ?
А свои мысли есть?
А ты ваще знаешь назначение, ЦЕЛЬ сна?
Что там отдыхает? сердце, печень, почки?
Можешь составить СТРУКТУРУ сна?
Пару раз можно, а больше зачем??
Кирилл Алексеев ну не знаю, ради опыта?)
Нет. Это будет не полноценный отдых.
Вова Силантьев
Не знаю как ваше начальство на это посмотрит, а я разрешаю, можно. Попросите окружающих что бы вам не мешали.
Кирилл Алексеев на работе не поспишь)
Кирилл Алексеев и не покемаришь)
Если полежать в тишине, в расслабленном состоянии, представить себя ..ну... птицей в небе, происходит подзаряка, даже - эмоциональная. Йогам это удается.
Riddle For You
Ещё как можно. Даже если вы расслабились на 5 минут - вы уже набрались сил на полный вечер. А тот, кто днём спит, хотя бы час - тот долго живёт.
отдых - это что такое? восстановление организма? какое именно восстановление?
мышечная усталость? насколько сильная? какова продолжительность описанной в вопросе дрёмы?

ВЫВОД: отдых и утомление - понятия растяжимые и очень неконкретные, нечёткие. в одних случаях идеальный сон не поможет полностью восстановиться, в других достаточно весьма непродолжительного расслабления и без всяких дрём и кимарей...
Илюха Рогозин
Да
Юрий Любовин
Можно
Михаил Горшков
Отдохнуть - да, но сон дрёма не заменит.
Нет!
Объясняют тем, кто способен обучаться
Поскольку ты не спросил: что надо прочитать - значит ты не способен.
Стандартный совет - найми репетитора.
Да, можно отдохнуть, но вы не заметите, что где-то спали.
Каждый знает, что в таком состоянии мозг не отдыхает.
A S L A N Nabigazhinov
Не выдержит нервная система....
Если человек перед этим не поел и организм не занят перевариванием пищи, то можно расслабиться, чтобы восстановить силы.
Arif Ceferov
Можно..
Serdar Geldiyew
Можно долго объяснять. Этот вопрос меня изучал после серии доктора Хауса.
В общем - нет.
Кирилл Алексеев объсни пожалуйста если можешь
Ты понимаешь, нет границы между сном и явью. Больше того бывает что человек за рулём уснёт и иногда сон совпадает с дорогой, а иногда не совпадает... кому как повезёт. Во сне расслабление тоже может только под утро наступать, а в остальное время напряжение сохраняется. Кемарить нужно тренироваться и для себя сделать вывод насколько конкретно тебе это для отдыха полезно.
объяснять долго но скажу быстро слово нет!
Dtydbfuyuyl Utyop9Ui0Pio
отдохнуть можно, но полностью восстановить силы нет) для этого нужен глуокий сон)

но в качестве сиесты, вполне подойдет, чтобы немного пободнее быть до вечера)
Кемарить иногда полезней, чем спать и потом просыпаться с головной болью
<Never> #back Down >
Нет ты словишь жесткие галлюны и будешь ходить как зомби.
Это как посмотреть. Если хотите просто отдохнуть для более эффективного продолжение работы или расслабиться от напряжения работы то можно. Но заменить еги полноценным сном нельзя, так как сон состоит из несколько стадии и вы должны пройти их все. В ином случае вы будете нервным и раздражительными. И хочу учесть и тот фактов что каждый человек индивидуален и некоторым достаточно 8 часов сна, некоторым 4 или же 10, но каждый человек должен выспаться полностью для нормального функционирования.
Оптимальная продолжительность сна для взрослых — 7-8 часов каждый день. Полноценный ночной отдых хорошо влияет на здоровье, работоспособность и помогает оставаться в хорошем настроении. Но что делать, если поспать нормально не удалось, или же всю ночь пришлось провести в дороге или в развлечениях? Совсем необязательно страдать от головной боли, усталости и раздражительности. Мы собрали 8 лучших советов и рассказываем, как справиться с последствиями недосыпа при помощи несложных действий. Нужно совсем немного: правильно начать утро, добавить чуть-чуть упражнений, выбрать бодрящие и поддерживающие продукты питания.
Валентина Степаненко Скорее всего, в период полного спокойствия и гипер-поляризации клеточной мембраны, сон совершает восстановительную функцию