Естественные науки

Если электроны медленно ползут, то почему лампочка моментально загорится, даже на расстоянии в 10км от выключателя?

Если электроны медленно ползут,как говорят физики, то почему лампочка моментально загорится, даже на расстоянии в 10км от выключателя?
и почему эти же физики говорят,что ток это направленное движение электронов?
получается неувязочка,физики сами себе же противоречат?
Mariana Gorbachevska
А вас не удивляет, что, когда кран откроешь, вода сразу же течь начинает? Притом, что пока теплая дойдёт, ждать-то по полминуты приходится. Вот и получается, что течёт-то вода по трубам отнюдь не мгновенно. Хотя течь начинает сразу же, как кран отвернули.

Или вот, ещё проще пример. Очередь у метро перед открытием собралась. Длинная.
Я в конце, вы - в начале. Вот дверь открыли, и вы-то сразу же внутрь входите. Ну, с задержкой на скорость реакции и на дверь открыть. Пошёл поток людской, вся толпа в движение пришла! Но когда-а ещё я до дверей дойду: толпа медленно движется.
Однако поток-то людской практически сразу возник, едва дверь открыли.
Во всяком случае, я в этой толпе двигаться начинаю задолго до того, как в дверях окажусь.
Misha Bogatov
Лучший ответ
Mariana Gorbachevska спасибо за ответ и понятные аналогии, буду переваривать информацию, половина стала понятна!
Нет, не моментально.
Электроны ползут медленно, а вот электромагнитная волна, заставляющая их ползти, распространяется вдоль проводника со скоростью света. Поэтому они начинаю ползти практически одновременно по всей длине проводника.
Оля Трофимова
Mariana Gorbachevska не совсем понятно, можно поподробней?
Они медленно ползут, но быстро толкаются.
Конечно. И дело совсем не в том, что кому-то лень открыть учебник за 8 класс, нет-нет.
Оля Зяблова
Когда я медленно-медленно пропихиваюсь в заднюю дверь переполненного автобуса, из передней двери мгновенно начинает медленно-медленно выпихиваться какой-нибудь товарисч))
Роза Абуова
фотоны их в движение приводят, а они ...со скоростью почти световой в вакууме, хотя и чуть поменьше (в металле)
Может, всё дело в электрической цепи, если есть контакт, есть электричество
Асхат Испанов
Они медленно ползут когда некуда ползти, а когда ты рубильник включишь они сразу в лампочку на огромной скорости ринутся .Это как вода в ванной или в ёмкости, если нет дырочки вода спокойна, а если проколоть всё сразу оживёт и потечёт.
Яков Панов
Молчание - сила. Я сильный теперь
Алексей Мощин
Электроны не ползут