Естественные науки

Что значит "В два раза горячее".

Разве такое возможно?
Например, если начальная температура 30°C, то в два раза это сколько?
Наталья Зуева
Лучший ответ
А смотря, какую точку отсчета выбрать. Какой НУЛЬ. Если это нуль Цельсия, тогда "вдвое горячее, чем 30 градусов - это 60 градусов. А если это нуль Кельвина, тогда получится 606 градусов (или 333 по Цельсию).
А вот так и объяснить! Указав в какой шкале измерений вы находитесь.
Если конечно вам важна буквальная точность, и речь не идёт о температурах звёзд и прочего подобного..
По ощущениям, в 2 раза горячее чем 30 - это где-то 35.
Никаких других критериев здесь быть не может, по причинам, изложенным аааааа.
В отношении температуры это не имеет большого смысла, так как зависит от шкалы и значения, к примеру 1 *C и 2 *C отличаются в два раза, но так же это 274 К и 275 К, то есть разница несущественна. Иными словами кратность как таковая в отношении температуры не имеет большого смысла.
Ольга Шестак
Андрей Пасишнюк Имеет. Отталкивайтесь от абсолютного нуля, т. е. 0 градусов по кельвину
Вдвое горячее это 333,15 градусов Цельсия или 606,3 по кельвину
В обиходе можно исходить из шкал Цельсия или Реомюра (но не Фаренгейта!); в науке термины "горячее" и "холоднее", как видно из ответов, могут некоторым казаться неудачными, но всё же, думаю, можно использовать шкалы Кельвина или Ренкина.
Марина Шведова
Если при равных прочих, передаётся в два раза больше тепловой энергии.
Анастасия Валерьевна Тогда выходит, что градиент температуры должен быть в два раза больше, или, в очень примитивном приближении, (T2-T0) = 2*(T1-T0). Отсюда получаем, что T2 = 2T1 - T0, где Т0 - это температура окружающей среды (куда тепло передаётся).
Анастасия Валерьевна Например, если за Т0 взять комнатную температуру 20 градусов, то в два раза теплее, чем при 30, будет при 40 градусах Цельсия.
У нас на Двине молекулы еще не открыли, у нас даже термодинамическое уравнение состояние идельного газа еще не до конца открыли (Клапейрон и Менделеев не приезжали еще к нам), мы пока что его примитивными французсими заменителями пользуемся.

Газ вдвое нагрел - у него то ли давление возросло вдвое, то ли объем вдовое. У нас всегда при этом что-то воорое остается постоянным - либо объем, либо давление. При помощи линейки и манометра и убеждаемся, что температура именно вдвое выросла.

А низкие температуры измеряем при помощи волков. Бывает, на улице -600 грудусов Цельсия, а ты по лесу идешь., Коли волки прибегут, на таком холоде прыгать легко. На 10 саженей вверх на сосну подпрыгнуть можно, волки не дгстанут. А когда совсем холодно, минус миллион, можно и на 20 саженей вверх запрыгнуть.

А еще к нам приезжал мужик Карно, движители привез. Он, французишка такой, по КПД теплового двигателя научился находить, во сколько раз температуры в двух местах различаются. Вот только всех белых медведей своими движителями распугал, одни бурые и остались.
Серёга Фурсов
если брать отсчет от абсолютного нуля то будет 333°C
Так как понятие "горячЕе" относится к ощущениям человека, то здесь главным фактором является количество тепла, поступающего к его тепловым рецепторам кожи, и создающаяся в этих зонах температура. А это, в свою очередь, зависит как от разности температур, так и теплопроводности окружающей среды и материала предметов. Как известно, в бане при одной температуре металлы - раскаленные, дерево - горячее, а пенопласт - еле теплый.
Настюша Гопаца
Такая формулировка лишена физического смысла.
Димон Московка