Естественные науки

Нужна идея как сохранить жидкость горячим в течении 3 часов без термоса.

Может странный вопрос)) Но нам необходим ответ на него. Решили мы доставлять готовые завтраки людям на дом. Естественно встал вопрос. А как же доставить например чай или кофе в горячем виде? Понятное дело термос. Но нам нужно доставить клиенту чай или кофе в горячем виде не разливая его из термоса. То есть отдал горячий чай и завтрак и ушёл. Не будем же мы дарить термос каждому клиенту. Это невозможно и очень дорого) Теперь вопрос. Как решить проблему? Нужна такая вещь которую можно сделать за копейки и в которой чай или кофе останутся горячими на протяжении хотя бы 3 часов пока мы довезём это в другую часть города. Но чтобы это не было из какого то вредного материала. Может во что то обернуть? Скажите, а причём тут раздел наука? А тут без физики никак) Что можете посоветовать?
Кроме термоса никак. Ну можно его покупать термокружки и дарить их клиентам, они оценят, а вы разоритесь. Почему нельзя привезти то же кофе в термосе, перед домом клиента перелить в стандартный стакан и нести?
Айнаш Мамунова
Лучший ответ
Лариса Костечко Нет, так не получится у нас разливать из термоса. То есть можно, но не солидно как то. Как шырамыги будем что ли?)))) Ну как ты это себе представляешь? Нужно что то другое придумать. Я думал тут физики помогут) Может теплоизоляция какая нибудь....
Горячие напитки в одноразовых стаканчиках? берем пенопластовый блок, сверлим углубления под размер стаканчиков. Укладываем стаканчики, накрываем сверху другим блоком потоньше - крышкой.

Можно в машину поставить микроволновую печь и рассчитать под неё размеры блока. Десять минут, и температура остывшего напитка возвращается к 80 градусам)
1. Термос - не единственный способ термоизоляции. Выше, например, вам посоветовали пенопласт. Подойдут и другие наполненные воздухом материалы, например много слоев картона. Можно дарить такие "термосы", а можно оставлять их в машине, вытаскивая из них стаканчик непосредственно перед передачей.

2. За три часа небольшой объем скорее всего все равно остынет. Поэтому, нужно либо делать коробку с подогревом или хранить напитки в больших термосах, разливая перед выдачей. Или готовить прямо в машине. Последнее, как мне кажется оптимальный вариант. Все-таки свежезаваренный чай вкуснее, чем простоявший в термосе.
А кто вас заставляет оставлять термос?
Термос на несколько заказов. А лучше несколько термосов под разные горячие напитки. Привезли, налили, забрали.

Или разогревайки, как в армейских сухпаях, разного устройства. http://pa-ek.livejournal.com/60807.html

Только баловство это все.
Егор Катунин
Лариса Костечко Всмысле боловство? Люди у нас берут. Заказы пошли. А вот чай или кофе не доставляем. Не знаем каким образом.
Кофе через три часа после приготовления вы смеете называть кофе? Бомжей подкармливаете, штоле, как волонтеры в Париже?
Malik Suleymanov
Если теплоотдача слишком велика и простая термоизоляция недостаточна, остаётся одно: компенсировать теплопотери каким-то нагревателем - дешёвым, и мощным ровно настолько, чтобы компенсировать теплопотери.
Микроволновка - хорошая идея, если есть мобильный вариант.
Но есть идея и проще.
Довольно давно известны тн химические грелки. Продукты следует поместить в такую грелку: она способна развивать температуры в районе ста градусов.
Если расходы на реагенты (кислоты и щёлочи) будут невелики, такой подогрев может себя и окупить.
Марал *******
Придется потратится, но затраты в 15 - 20 тыс., не должны стать помехой. Преобразователь с 12/24В на 220В 5Вт и микроволновая печь в машину. Или автомобильная микроволновая печь, но она дорогая и меньше объемом.
*)
*вампирик* ))
Купи 2 накидки подогрева сиденья . Положи в пенопластовую коробку, одну сверху, другую снизу .
Есть в природе ещё такой термоконтейнер, в котором мороженное разносят по электричкам .
**
***кокетка ***
Покупаешь хорошую термосумку. Грузишь в нее горячие супы-каши-чаи в пластиковых контейнерах (возможно одноразовых). Плотно закрываешь и развозишь заказчикам.
Если с термосумкой не будешь разгуливать по 20-ти градусному морозу, то все будет очень даже горячее.
Особенно если термосумку загрузить полностью.
Kg.kuba Klan.akiev
Как вариант (если сильно заморочиться), сделать керамическую форму под стаканы, представляющую собой пластину толщиной 7-8 см, с углублениями под стаканы.
пластину подогревать до температуры 75-85 С, и помещать в термосумку вместе с стаканами