Естественные науки

Какие климатические изменения произойдут, если сутки уменьшатся на 3 часа?

Что ожидает нашу планету, если её полный оборот вокруг своей оси будет составлять 21 час?
Тогда уменьшится разница температур между днем и ночью, но увеличится разница температур между экватором и полюсом, то есть на экваторе будет немного жарче чем сейчас, а на полюсе немного холоднее. А еще уменьшится интенсивность переноса тепла между полюсом и экватором.

Кроме этого уменьшится атмосферная циркуляция между полюсом и экватором и в средние широты будет реже проникать горячий воздух с юга и холодный с севера. В целом погода будет более стабильной.
Лариса Лариса
Лучший ответ
Россию уменьшили на 3 часовых пояса, а россияне пока живы...
Просто так, по мановению волшебной палочки это не произойдет. Для того, чтобы сохранить момент импульса при уменьшении угловой скорости должны увеличиться или масса Земли или её радиус. Или должна измениться напряженность гравитационного поля Земли. Это принципиально невозможно и пока нет никаких предпосылок к этим изменениям. Но если вдруг увеличится масса Земли, то, соответственно увеличится и её скорость движения вокруг Солнца, при этом её магнитное поле сдует солнечным ветром. Не сдерживаемый более магнитосферой солнечный ветер сожжет большинство форм жизни на планете. Парниковый эффект усилится, кислород улетучится и атмосфера Земли станет похожей на венерианскую, а океаны испарятся. Всё, этот катаклизм закончится весьма плачевно для землян. Это будет крандец! Не суть важно на какой отрезок времени изменится угловая скорость Земли и в чем она будет выражаться - в часах или в рваных калошах. Важно, что при этом в обязательном порядке нарушится гармония, которая сейчас наблюдается не только на Земле, но и в нашей солнечной системе. Но, в принципе, изменение скорости вращения Земли вполне возможно. Условия перечислены выше. Формулы из школьного курса физики. И, что ожидает тоже известно. Но пока, к счастью, землянам не под силу выполнить такой эксперимент. Вот если в результате опытов с БАКом ученые Землю не прикончат, тогда они и за это, возможно, возьмутся. Тогда и наступят эти самые климатические изменения про которые вы спрашиваете.
Дмитрий Гранин
Это ооооочень много, никто не выживет!
Климат не зависит от длины суток. Вот от длины года, например, зависит.
Юлия Тё