Интересным барометром являются цветки чертополоха, которые в хорошие ясные дни голыми руками в буквальном смысле не возьмёшь, зато перед дождём колючки на головке цветка плотно смыкаются и теряют свои цепкие качества и колючие свойства. Ветки ели и сосны с повышением влаги в воздухе опускаются ниже, а чешуйки на шишках смыкаются, в плотную прижимаясь друг к другу.
Одуванчик сжимает свой шар - быть дождю.
Клевер съёживается, а цветы мальвы сникают и свертываются - к дождю.
Листья конского каштана перед дождем выделяют большое количество липкого сока.
Перед дождем закрываются цветки у белой кувшинки.
Кустики Костянки, скрывающиеся в тени деревьев, за 15-20 часов перед дождем распрямляют свои обычно закругленные листочки.
На бурю, сосна звенит, если внимательно слушать, а дуб стонет
Тонкие белые лепестки ее цветов, разделенные надвое, имеют вид изящной звездочки. По ее цветкам можно предсказать погоду. Если до 9.00 часов утра венчик цветка не поднимается - днем будет дождь. Этим барометром можно пользоваться все лето, т. к. мокрица цветет с апреля до поздней осени.
Ласточки и стрижи летают низко над землей, почти касаются грудками поверхности воды – значит, быть дождю, хотя в небе еще ни облачка. Объяснение здесь простое – увеличилась влажность, крылья у мошкары потяжелели, потому и скапливается она внизу, а птицы следуют за ней.
Муравьи перед дождем спешат закрыть входы в муравейники. Заботясь о сохранении нежной пыльцы, растения сворачивают лепестки своих цветов.
Святлячки вообще не светятся или неожиданно гаснут - к дождю
Стрекозы летают стаями - через 1-2 часа будет дождь
Мошки лезут в лицо - на дождь.
Зеленые кузнечики замолкают перед дождём.
http://perunica.ru/priroda/2278-narodnye-primety.html
Естественные науки
Подскажите, как определить, будет ли дождь в ближайшие 3 часа, небо вроде мрачное и ветер сильный.
Dasha Massiorova
Cпасибо вам конечно, только вот в городе не нашёл клевера или костяники
Купи метеостанцию с показом графика давления. Будешь точно знать, и не только на три часа.
если птицы летают низко то будет что то связаное с этим, а если высоко небо проясниться и в вашему району ничего с дождем не грозит.