Естественные науки
Сжать некоторый объем жидкости или газа до 3 атмосфер или сжать тремя атмосферами - это синонимы?
Нет. В первом случае ты сжимаешь три атмосферы, во втором, сжимаешь тремя атмосферами. В первом случае ты неизвестной силой сжимаешь три атмосферы, во втором, 3 атмосферы сжимают неизвестное.
Я, честно говоря, разницы не вижу.
Берете некоторый объем жидкости или газа, прикладываете к нему давление 3 атмосферы. Внутри этого объема устанавливается то же самое давление. А как Вы это назовете - дело Ваше.
Никанор Никаноров малость напутал: жидкость можно сжать и тремя атмосферами, и пятью, и сотней. Когда говорят, что жидкости несжимаемы, имеют в виду то, что их объем при этом не изменится. Если, скажем, у нас был газ при одной атмосфере, мы к нему приложили еще три, всего получилось четыре, то объем этого газа уменьшится в четыре раза (если температура останется постоянной). А жидкость своего объема не изменит, останется, как была. Но давление в ней увеличится. И в водопроводе, как Вы совершенно справедливо заметили, давление жидкости 4 атмосферы. При этом в полном соответствии с 3 законом Ньютона вода давит на стенки ровно с тем же давлением, что и стенки на воду.
Что труднее сжать - вопрос технологии. Воду, поскольку она объема не меняет, давят насосом, воздух при низких давлениях насосом, при высоких - компрессором.
нет, до 3 атмосфер внутри жидкости, тремя атмосферами в другой камере
..нет... процессы разные...
Ну, жидкость, положим, вы не сожмёте, ни тремя атмосферами, ни пятью.
Юрий Хащанов
но до 3 атмосфер сожму?
Юрий Хащанов
я про то, что при увеличении температуры жидкость расширяется, значит если нагревать, но в закрытой таре, давление увеличится?