Естественные науки
газы легко сжимаются. можно ли сжать газ до сколь угоднго объема?
можно сжать до жидкого состояния любой газ а вот жидкость сжать нельзя.
в принципе любое вещество можно сжать до сингулярности, бросив его, например, в черную дыру. а ГАЗЫ при некотором давлении перестают быть газами, и превращаются в жидкость. облать давлений в которой газы подчиняются газовым законам ограничена сверху давлением при котором плотность их приближается к насыщенной.
НЕТ, все равно придется пукнуть
Нет
При сжатии газа возрастает давление. Если сжимать газ при температурах ниже так называемой критической, то при некотором давлении газ будет превращаться в жидкость. При температуре выше критической газ можно сильно сжать, но давление для этого потребуется очень большое. При сильном сжатии газ превратиться в плазму. При гигантских давлениях могут начаться ядерные реакции.
учитывая наличие в вселенной сверхплотных объектов типа чёрных дыр, можно сжать любую материю до определённой плотности, пока не наступит коллапс..
нет... у газов большие расстояния между молекулами, поэтому они легко cжимаются... но когда расстояние становиться между молекулами с саму молекулу... начинаетют действовать силы отталкивания между молеккулами.. и чем ещё больше сжимать газ, то сильнее эти силы... и тогда газ разрывает или отталкивает.. смотря чем сжимают!!
молекулы имеют конечные размеры. поэтому бесконечно сжимать газ нельзя. рано или поздно он перейдет в жидкое состояние, а затем в твердое. в твердом состоянии молекулы находятся на предельно близком расстоянии (даже для воды не всегда справедливо то, что лёд занимает больший объём, чем жидкость: существует 9 различных кристаллических решёток льда, зависящих от температуры и давления. рано или поздно при бесконечном увеличении объёма лёд станет плотнее жидкости) . так вот, если теоретически до бесконечности увеличивать давление, разрушатся химические связи и твёрдое вещество будет состоять из отдельных атомов, между которыми будет одно электронное облако. если (опять-таки, теоретически) сжимать эту субстанцию дальше, энергия системы станет столь большой, что пропадёт разница между энергией и массой, это повлечет за собой изменение пространственно-временного континуума и в итоге мы получим черную дыру.