Естественные науки

Задача. Есть два одинаковых по объёму сосуда. Один пустой, другой заполнен газом, например метаном, например под ...

давлением 20 атмосфер. Оба сосуда снабжены вентилями. Есть шланг, которым их можно соединить (давление выдерживает). Как при помощи подручных средств, имеющихся в каждом доме, переместить газ из одного сосуда в другой? Полностью. Без остатка.
Это можно запросто сделать при помощи небольшой ёмкости (кружка, стакан, кастрюля) и воронки, либо шланга. Необходимо наполнить пустой сосуд водой (или другой жидкостью) . Соединительный шланг тоже заполнить водой. Соединить сосуды соединительным шлангом (теперь он заполнен водой) . Сосуд, который был пустым (теперь он с водой) , поместить над сосудом с газом вниз выпускным отверстием. Открываем краники в обоих сосудах. И далее (см. закон Паскаля) , жидкость стечёт вниз (т. к. она выше и имеет место давление гидростатического столба) , а газ подымется вверх (т. к. статическое давление во всех точках сосуда должно быть одинаковым) . И, так как объёмы сосудов равны, а соединительный шланг тоже заполнен жидкостью (которая несжимаема) , то газ полнеостью окажется в верхнем сосуде. Ву а ля. (Единственное условие: шланг не должен быть расширяемым, т. е не должен увеличивать объём под воздействием давления в сосуде, например, стальная трубка).
Виктория Демьяненко
Лучший ответ
Перистальтический насос соорудить - из того же шланга и, например, скалки.
Дмитрий Шульга
Постановка задачи ясна не до конца.
Если у тебя в первом сосуде (который пустой) вакуум, и ты хочешь чтобы в итоге вакуум был во втором сосуде, то метод партизана тебе никак не подойдёт. Да и подручными средствами не обойдёшься.
Далее. Предположим, что сосуды - это обычные балоны с бытовым газом (смесь пропан-бутан) . В этом случае "пустым" принято назувать балон, в котором газ есть, но его давление равно атмосферному (весь газ вышел) . Здесь решение очень простое: соединяем балоны шлангом, открываем вентили и переливаем газ из одного в другой. Тут фокус в том, что газ там сжиженный. Потом закрываем вентили и отсоединяем шланг. В опустошённом балоне останется газ под давлением. Но при попытке его использовать, газ моментально кончится. То есть перелили с минимальными потерями.