Аднака, да, весь. Но, аднака, в том случае, ежели прежде в этом объёме был вакуум, и ежели нет оговорок о давлении, которое в результате должен создать этот газ. А по умолчанию, занимаемый газом объём вычисляется при Н. У. То бишь, при температуре 20 град Цельсия и давлении 760 мм. рт. ст. А вот при упомянутом давлении газ займёт ровно столько места, сколько займёт. То бишь, если некоторым количеством газа при оговоренных условиях заполнить воздушный шарик (пренебрегая упругостью стенок) шарик примет объём, определяющийся количеством газа и текущими давлением и температурой. Когда давление внутри шарика и снаружи выравняется, объём "расти" прекратит. Даже в том случае, если резины шарика хватит ещё на мнооооого газа. Впрочем, Новый Год на носу - попробуйте сами. Вдуйте в обычный воздушный шарик один выдох газа, и пусть он попробует занять весь объём...
Ну, вот как-то так, на пальцах...
;)
Естественные науки
как измеряется объём газов? ведь газы же занимают весь объём?
Однако, существует стандартное давление.
Ну, сам по себе объем газа смысла не имеет, действительно. знаете почему? у него нет объёма, ибо плотности нет, а все условности - это рокот космодрома лиденнаяя синева трава у дома песню по телку поют отлшичная песня буду танцевать лучше
объем газа равен объему сосуда который он занимает или объем газа равен объему гравитационно связанного облака (объем атмосферы земли, планет, объем межзвездных газовых туманностей)
Ну, сам по себе объем газа смысла не имеет, действительно.
Обычно измеряют объем при н. у. (наверняка видели в задачках) - вот он уже однозначно определяет количество газа. Измеряют либо непосредственно приводя газ в н. у., либо, если это сложно, измеряют "как есть" объем, температуру, давление - и потом пересчитывают на н. у.