Естественные науки

Чисто теоретически возможно ли улететь в космос на воздушном шаре?

Согласно неофициальному определению Международной авиационной федерации (ФАИ), космическое пространство начинается на высоте 100 км над уровнем моря (62 мили).

Именно на этой отметке проходит так называемая линия Кармана, являющаяся верхней границей государств, где атмосфера Земли начинает переходить в космос.
Свое наименование она получила по фамилии американского физика Теодора фон Кармана, который первым в 1956 году определил, что на данной отметке атмосфера настолько разряжена, что любой аэродинамический летательный аппарат, достигнув ее, чтобы не упасть, должен продолжать движение с первой космической скоростью, равной 7,9 км/с

Что происходит с воздушными шарами с гелием, когда они улетают?
Летят ли они в космос?

Воздушные шары с гелием в космос не летают.
Это даже невозможно в принципе (для одной плавучести невозможно нести что-либо, свободное от жидкости, которая его поддерживает).

Гелий - это легкий газ, поэтому он может плавать над более тяжелыми газами (например, как лед, плавающий над водой, потому что он менее плотный).

Наполненные гелием латексные воздушные шары обычно лопаются или иногда пропускают гелий, пока они не потеряют плавучесть

Шар с гелием может проникнуть так далеко, пока не закончится атмосфера, так как в космосе её нет и, следовательно, шар может достигнуть только вершины атмосферы с воздухом.

Гелий в воздушном шаре будет продолжать подниматься и в конечном итоге
улетучится.

В космосе воздуха нет, ещё и поэтому ни воздушный шар, ни самолет там летать не смогут.

Хотя теоретически они могли бы пересечь линию Кармана и технически оказаться в космосе, но они взорвутся задолго до того, как поднимутся достаточно высоко, чтобы поймать солнечный ветер и улететь.

AP
Artur Padalko
96 389
Лучший ответ
разве что в стратосферу
Tairova_76
Tairova_76
75 828
Наиль Жолдошбеков но страто сфера космосом не является?
Тебе - можно. Просто используй вместо воздушного шара свою голову. Там же абсолютная пустота внутри!
можно только из Австралии и Антарктиды
там просто отвязываешь веревку и падаешь в космос хоть на шаре, хоть на ракете
Nodir Axmedov
Nodir Axmedov
59 081
Разумеется, невозможно.
Условная граница атмосферы и космоса (линия Кармана) располагается на высоте 100 км, абсолютный рекорд высоты, достигнутой стратостатом, на сегодняшний день 39 км. (Уточним для порядка, что "наши пилоты в 30-е годы" при всем к ним уважении не добирались и до 25 км). Можно, вероятно, наскрести еще сколько-то, но до линии Кармана добраться невозможно, не говоря о том, чтобы подняться выше, чистая физика, закон Архимеда не позволит. Ни на гелии, ни на водороде. И прочность оболочки здесь вовсе не при чем, стратостат может быть достаточно прочным (космические аппараты не лопаются же, почему шар должен лопнуть?), и не в холоде. Просто воздушный шар не летает, а плавает (эта отрасль деятельности называется воздухоплаванием), а плавать можно только в среде с определенной плотностью. Чем разряженее воздух, тем меньший груз он может поднять.
Валентина S
Валентина S
71 963
Нет. С одной стороны, мировой рекорд высоты пилотиоуемого полета на воздушном шаре -- 41 с чем-то километр. С другой стороны, откуда на воздушном шаре возьмется необходимая для орбитального полета скорость (минимум восемь километров в секунду)?
Олег С
Олег С
88 866
там нет атмосферы )
Теоретически-можно.
Граница Космоса-линия Кармана, а там еще атмосфера...
Анна Лелеко
Анна Лелеко
86 046
Естественно, нет.
Условная граница космоса (линия Кармана) как раз и проходит там, где атмосферой можно уже пренебречь.
А архимедова сила только в плотной атмосфере заметно проявляется.
Жан Поль
Жан Поль
15 311
думаю да .
Наврядли шар разгонится до первой космической скорости.
Дима Кику
Дима Кику
1 824
нет, нельзя
Попробуй, задохнешься - здохнешь, гагарина встретишь на небесах и уточнишь
Ворон 888
Ворон 888
235
Хм. Интересно. С гелием возможно. (нет) Тебе не хватит кислорода, невыносимый холод, и давление....
Suhrab Karataev
Suhrab Karataev
58
Нет, потому что если нет прав, то это уголовная ответственность. И пво ещё шарахнуть может! Допустим, шар наполнен водородом. Если бы смесь с кислородом, да Лукошенко сверху усадить. Океаны же испаряются в космос! А это водород из воздушного шара. Любой газ испаряется в космос. Поэтому нужен парниковый эффект. Чтобы спасти мир.