Нашёл занятные рассуждения на эту тему. Перескажу своими словами.
Психологи полагают, что обыкновение массировать лоб, виски, затылок связано со своего рода психологической защитой. Когда у человека нет ответа на трудный вопрос, он тянет время в надежде на подсказку и, интуитивно массируя затылок, настраивает себя на «фиаско».
Когда же человек знает - или думает, что знает - ответ, он старается вспомнить его и пытается сосредоточиться. В такой момент его взгляд останавливается в одной точке, возникает общее мозговое напряжение, и рука выполняет своего рода подставку для головы, «тяжелеющей» от мыслей. Потирая лоб, человек также создает себе психологическую защиту, но при этом пытается настроить себя на концентрацию и достижение успеха.
По той же причине люди, заявляющие самим себе, что сейчас возьмут себя в руки, непроизвольно сжимают ладонями свои виски или лобные доли. Таким образом также формируется психологические состояние, заставляющее человека сосредоточиться и настроиться на совершение сложных, прежде всего умственных, действий.
Иными словами, стимуляция любых передних частей головы настраивает человека на победу, а задних - на принятие своего поражения.
Путанное объяснение, да? Но психологи - они такие психологи...
https://tstosterone.ru/pochemu-odni-lyudi-cheshut-lob-pri-razmyshlenii-a-drugie-zatylok/
Естественные науки
Почему когда человека узнает что-то потрясающее или осеняет, то он начинает чесать в затылке?)
Наталья Крылова
нет.. не путано.. потрясающе!) Собственно так оно и есть.. Когда человек чешет затылок (или темя) он как бы говорит "вот это да, я такого и не знал", а когда сосредоточенно пытаешься понять действительно сжимаешь лоб)
Наталья Крылова
)))))..ну то что я думаю головой я как бы это ощущаю что ли)).. Но когда вы написали "способность осозновать самоё себя" звучит пугающе))
Историю мне поведал друг моего деда, далее диалог между ними:
- Вот почему когда умные люди думают- они чешут лоб, а глупые - затылок?
- "Хмм... надо подумать" - сказал дед, почёсывая затылок
- Вот почему когда умные люди думают- они чешут лоб, а глупые - затылок?
- "Хмм... надо подумать" - сказал дед, почёсывая затылок
Или гораздо ниже
Похожие вопросы
- Почему когда о чем-то думаешь, познаешь, делаешь выводы, то мир начинает об этом говорить? Будто крадут мои мысли, идеи.
- Почему мозг современного человека меньше, чем мозг кроманьонца? Неужели люди потихоньку начинают глупеть?
- Почему несмотря на столь потрясающие открытия
- Добрый вечер! Расскажите мне, как люди узнают что карьер (любой) нужно именно в том то месте начинать копать.
- Почему в такие моменты, человек начинает верить в Бога/бога, даже если не верил?
- Интересно. научники, а чем вам Тесла так не по нраву? На его счету потрясающие научные открытия.
- Как образуется ось звезды (или почему частицы облака начинают вращаться вокруг прямой, а не точки)?
- Возможно ли, если человек к открытом космосе выстрелит из пистолета, то пуля может прилететь ему в затылок?
- Почему когда я начинаю говорить о евгенике люди начинают называть меня фашистом ?
- почему я, в свои30лет, узнаю только сейчас, что Плутон-это не планета, а какая-то Планетезималь?