Я не буду молча читать мыслями то смысл текста я не пойму - просто слова как картинки пред глазами идут. Вообщем - вот текст перед глазами, и оказывается если просто вести по нему глазами то текст не прочтется и ни одного слова не зафиксируется в голове, а нужно именно читать, чтобы понять,но не произнося вслух...Вы это раньше замечали, я только сегодня заметила).
Короче.когда мы читаем текст то внутри нас идет разговор
Естественные науки
Физиология. У меня открытие. Когда я читаю, молча естественно, то я оказывается не молчу а вслух читаю мыслями. Т.е если
Это обычная техника чтения, да. Но есть способ чтения, при котором человек видит и сразу понимает, не проговаривая текст для себя внутренним диалогом. А для сложного текста вообще нормально прочитать, произнести про себя, проговорить еще пару раз, задать себе вопрос, ответить. Обдумать. Еще раз перечитать...
Проговаривание читаемого "про себя", молча - следующий за чтением вслух по слогам этап. Следующий за ним - когда смысл слов воспринимается без мысленного проговаривания, этап переведения слова в звуки отпадает. Нужные ассоциации в мозгу вызывает прямо образ напечатанного или написанного слова. Есть и следующий этап, о котором написал уепку киуиу, так называемое скорочтение, когда отдельные слова при чтении сознательно вообще не воспринимаются, воспринимается сразу общий смысл текста. Если в нем что-то заинтересует, тогда перечитывают по словам.
Текст состоит из слов.
Слова имеют смысл.
Слова это звуки.
А вот, например, число π (пи) вы на него просто смотрите и понимаете смысл этого понятия без слов.
А также вот такие скобочки:)))
Вам не нужно это произносить, чтобы гонять смысл написанного.
Не всё нужно произносить звуками, чтобы понять.
Сюда относятся и математические формулы, их не нужно произносить вслух, чтобы понять смысл.
Слова имеют смысл.
Слова это звуки.
А также вот такие скобочки:)))
Яна Яблонская
Если слова - это звуки, то глухонемые словами не пользуются?
мысли не читают их слышат, кулибины давно собрали такие приборы
Я тоже сделал открытие.
Если не искать допущенные ошибки в сделанной работе, то не найдешь.
А если много работать, мало спать и плохо кушать, то гораздо больше нагрузка на мозг, и выше риск инсульта, чем если много работать, мало спать, но кушать хорошо.
И да, чуть не забыл. Физиология. Нейробиология. Кибернетика.
Вы можете прочесть книгу - думая о чем угодно своем ) впрочем как и прослушать
нагугли что такое техника быстрого чтения, можно читать в 100 раз быстрее ничего про себя не проговаривая.
просто чел смотрит на страницу и сразу понимает всё её содержание и смысл.
Правда при таком чтении как правило детали упускаются из виду.