Допустим, у нас есть 2 разных провода, у одного сечение больше другого в 2 раза.
Т.к. скорость движения электронов постоянна всегда, то и сила тока должна быть больше там, где больше площадь сечения провода, а давление у тока всегда постонно?
Или, скорость движения электронов таки разная, и может меняться?
Естественные науки
Почему сила тока на разных участках цепи будет одинакова?
Потому что цепь - одна. Это один и тот же ток, просто измеренный в разных местах своего течения. Это как река. Если русло узкое, она несется по нему с грохотом и ревом. А если широкое - течет медленно и плавно. Это ОДНА И ТА ЖЕ вода! Естественно, ее количество за единицу времени будет протекать повсюду одинаковое (пока не встретятся притоки или оттоки).
@r@ik@ =)
т. е. скорость движения электронов различна?
Опять ты? Так законы Кирхгофа и не загуглил? Ну и смысл тогда что-то объяснять тому, кто и не пытается?
Через любое поперечное сечение в единицу времени проходит одинакое количество заряда. А сила тока это dq/dt.
@r@ik@ =)
да как оно одинаковое может быть? тогда скорость движения электронов будет разной
При их последовательном подключении?
Ну вот если ты плохо понимаешь, что заряды нигде не скапливаются и никуда не телепортируются.... Давай поизвращаемся чуть.
Пишем закон сохранения заряда, то бишь уравнение непрерывности:
div j + d rho/dt = 0 и, раз никакие емкости на схеме не нарисованы, следовательно, правое слагаемое слева равно нулю. Да и не всякая емкость способна испортить погоду, разве что уединенный проводник, но это лирика...
Поэтому плотность тока в проводнике образует бездивергентное поле, а его поток через замкнутую поверхность, как известно, равен нулю.
Ну и берешь два сечения проводника и границей проводника достраиваешь эти два сечения до замкнутой поверхности... Через стенки заряды не прыгают, пока пробоя нет. Ну вот тебе и правило Кирхгофа для твоего частного случая.
"Т. к. скорость движения электронов постоянна всегда" -- ошибочное суждение в цепочке рассуждений.