Естественные науки
Кто заканчивал факультет астрофизика? Можете подсказать, стоит ли туда идти?
Интересная профессия. Однако астрофизики в России не востребованы. Ты мало того, что 5 лет убьешь на это, дак по профессии не сможешь устроиться. За границей хорошо платят. В год в Штатах выходит 100-110тыс долларов.
Елена Плаксина
Ну в России определённо мало возможностей, чем в европейский странах.
Не, а откуда МНЕ знать, стоит ВАМ или нет?
Прежде всего, "факультет" -- это только начало. Надо быть готовым к тому, что образование придется продолжать до самой докторантуры (и в идеале эта докторантура должна быть не в России). И работать тоже лучше не в России.
Работающих астрофизиков есть два типа (причем один человек может относиться к обоим типам сразу) -- профессора и исследователи. Некоторые после докторантуры кидают астрофизику через пупок, уходят в промышленность и занимаются прикладной физикой (типа распределения тепловых нагрузок в турбинных лопатках).
Короче, вариантов полно, но бОльшая часть связана с эмиграцией.
У нас из группы двое ушли в астрофизику. Вполне себе работают. Хотя, у нас не было такого отдельного факультета...
Эти челы сейчас заканчивают аспу, работают по специальности. Вроде бы их все устраивает.
Здесь, думаю, никто.
... да и факультета такого, думаю, нет.
Максимум группа на каком-то факультете.
В МГУ.
... да и факультета такого, думаю, нет.
Максимум группа на каком-то факультете.
В МГУ.
- Стоит! А вот не стоит того, чтобы здесь спрашивать мнение других.
Хочешь проверить свои возможности? Так иди смелее! Ничего не потеряешь, а только... найдёшь. И кто знает... может... может... :-))