Естественные науки

Химики, лаборанты, самогонщики, что можете подсказать?

Короче живу я в провинции, где нет настоящих магазинов химоборудования, только реактивы, а мне нужны стекляные емкости для опытов, я искал в сети, епрст одна литровая колба стоит 7 тысяч рублей, электроплитки которые даже без магнитной мешалки стоят 15 тысяч рублей, это какой-то беспредел))

вопрос в том, где в обычном городке купить такие стеклотары или банки, которые можно было бы греть на электроплите до температуры кипения воды, чтобы они при этом не лопнули?

да, я нищескупердяй которому жалко вывалить по моим прикидкам почти 30 тысяч рублей на стекляшки, но мне плевать я скупой ок? написал на случай хейта со стороны всяких

короче как могут маркироваться или называться, как определить что банка жаростойкая? что написано обычно, да кстати металлические емкости не подойдут, спасибо, ну скажем это крайняя мера если стекло не найду

всех обнял за хорошие ответы
Почти любая стеклянная посуда выдерживает 100-200 градусов. Но на эл. плите греть нельзя, нагрев неравномерный, может треснуть. На газу можно аккуратно. Я СССР-овский химик, тоже из провинции. В школе (в те времена) можно было похимичить ... Такие вещи творили...
Татьяна Полякова
Лучший ответ
~Zhanar~ ~Alibekova~ Выдерживать то выдерживает, но как насчет резких перепадов температур? Одно невнимательное действие, и осколки банки из-под варенья в перемешку с горячим реактивом у тебя на столе(плитке).
В товарах для
... кухни.
Есть и стеклянные и керамические кастрюли. Правда толстостенные.
И почём нынче, бог знает.
Roman Syhorykov
Ну так хим. посуда из термостойкого боросиликатного стекла делается. Оно туоплавкое и стоит дорого.
Зайди на барахолку сайта химик.ру, раньше там продавали.
Лиза
Купить у лаборантов в школе или на тех производстве...
я когда работал кочегаром лаборантка предлагала термоколбу
чай кипятить,не взял так как она была такая ...
были как стаканы - не дала)
Стройтехинвест 14 . " так как она была такая ..." - это про лаборантку или колбу ? ;)
Кочегар на каких котлах? Тоже воду грел, на "ДКВР 10х12"
в провинции иногда попадаются пищевые ,перерабатывающие заводы различного сырья . - молока , напитков , кондитерских изделий и пр. для обеспечения процессов производства , там не редко применяются химически и термостойкие материалы в виде нержавеющих труб и посуды а также смотровых стёкол в оправке для * ловли * продукта в процессе его транспортировки по трубопроводам . к слову , ходовые диаметры - 38 мм и 50 мм . ну и ещё на этих предприятиях разумеется имеют место быть химические и бактериологические лаборатории со всем им присущим снаряжением . и ещё :- стекло .. вещь хрупкая)
Юля Спицына
Возможно сойдёт жаростойкая стеклянная глубокая тарелка для еды.
Денис !!!!!!!!
Мет гнать собрался?
Елена Сологуб
Айка Битасова нет) если бы это было так я бы задавал вопрос на дарк форумах, там целые инструкции существуют и учителя

я просто намерен химичить для познавательности
Айка Битасова поможешь советом?
На алике можешь глянуть, на барахолках и рынках. Из бытовой посуды вряд-ли что-нибудь отыщешь.