Естественные науки
Вопрос из области астрофизики
Прошу строго не судить, я в астрономии, а тем более в астрофизике не разбираюсь, но у меня возник такой вопрос. Допустим, что орбитальная станция оказалась заброшенной, и самостоятельно вращается по орбите. (естественно допускаем что, для такого явления созданы все условия, короче она не упала на Землю, и не улетела в космос). Так вот, как изменится ее вид через 7-8 тысяч лет такого существования. Если конкретнее, меня интересует обрастет ли она пылью, например, или еще что, на столько, что станет похожа на "кусок камня"? На сколько это возможно?Спасибо.
Орбитальная станция это понятно. Но про радиус орбиты ничего непонятно. Если это геостационарная обита, (36 000 км) то станция никогда не упадет на Землю, она будет вращаться вместе с Землей, зависнув в одной точке. Дело в том, что на этом расстоянии силы земного притяжения уже настолько малы, а атмосфера настолько разряжена, что никаких изменений со станцией не произойдет, и ничего она к себе не притянет даже за 8 000 лет. С орбиты диаметром порядка 800 - 1000 км станция будет падать на Землю 50-100 лет. Но и в этом случае она не обрастет пылью или грязью, так как у нее нет собственного притяжения. Если даже этот техногенный объект будет размером 5-6 км, то и тогда он ничего к себе не притянет. Собственное гравитационное поле есть только у планет и звезд. У астероидов его нет, они кончают свою жизнь тем, что рано или поздно притягиваются звездами или планетами, которые осуществляют таким образом в целях безопасности так называемую гравитационную расчистку своей орбиты. А с высот порядка 300-400 км все само по себе под силами притяжения Земли. через несколько лет падает не успев обрасти пылью Так, что чудес не бывает, все учтено могучим ураганом!
Вопрос о торможении станции исключим, подняв станцию на орбиту в несколько десятков тысяч километров, там станция будет летать десятки тысяч лет.
Станция будет подвергаться бомбардировке микрометеоритами и перепадам температур. Металл, вероятно, выдержит около десяти тысяч лет, ствв дырявым и изъеденным, пластмасса рассыплется значительно раньше.
Другое дело, если послать станцию подальше от Земли, где нет микрометеоритов и перепадов температур. Ушедшие с Земли к другим звездам космические зонды несли информацию на золотых пластинках, рассчитанную примерно на миллион лет существования.
это вопрос не астрофизики, а обычной ньютоновской физики. Ситуация, которую Вы описываете - слишком исусственна. Во-первых, продержаться столько времени на орбите заброшенная станция не сможет. Например все действующие станции и спутники нуждаются в периодической корректировке орбиты (и это в пределах единиц лет) . Во-вторых, на кусок камня она тоже не сможет быть похожа, поскольку её собственное гравитационное поле слишком мало, а эт значит, что она сама не будет обрастать ксмическими телами - их притянет к себе Земля. Короче, через некоторое время этот объект просто упадёт на Землю, большей частью сгорев в атмосфере.