Естественные науки

Вопрос из области всемирной истории

С какими проблемами столкнулись религия и церковь в 19 веке? Несмотря на достижения научно-технического прогресса, в мире растет количество верующих. Чем можно объяснить этот факт?
Наука находится в другой плоскости нежели религия.
Современные верующие не опрвергают достижения в науке и даже умудряются совмещать. Католики вот уже давно официально признали ТЭ.
Главный "конкурент" религии это не наука, а идеология. После краха коммунизма у атеистов (пока? ) нет никакой другой идеологии, которую они могли бы предложить обществу взамен и которую можно было бы противопоставить религии. Нет ничего удивительного в том, что идеологический вакуум заполняется тем, что осталось - "свято место пусто не бывает".

Кроме того сменились приоритеты. Как известно, атеистов, как правило, больше среди технарей, верующих - среди гуманитариев. С конца XX-го века, потребность общества в технарях пошла на убыль, все больше нужны гуманитарии и представители точных наук.
Хотя у меня тоже вызывает сомнение, что количество верующих в мире растет.
Замира Саяжанова
Лучший ответ
Школьная программа всё хуже и хуже.
1. Появляются всё новые и новые предметы.
2. Основы наук преподаются (объясняются) всё хуже и хуже (сравните определение отрезка и второго
закона Ньютона в 1920 году и в 2000-ом, а ведь с тех пор ни отрезок, ни второй закон Ньютона не
изменился) .
3. Информация из институтов «проваливается» в верхние классы школы, соответственно из верхних
классов в средние, из средних — в нижние. Учителя вынуждены торопиться, «гнать горячку» .
4. Из школьной программы удалили «мировоззренческие» предметы: астрономию, систематику; физика
замещена математикой (свелась к решению физических задач) . Систематика, вокруг которой «крутится»
вся биология, выдернута из биологии как скелет (см. фильм «Хищник») , и то, что осталось от биологии,
лежит жалкой кучкой в углу.
5. Чтобы не дать возможности учащимся поразмыслить о строении мира, в их головы запихивают в
совершенно диких, надекватных количествах математику — науку, на мировоззрение никак не

влияющую, не противоречащую Вере, схоластическую. Кроме того такое запихивание математики

вызывает «перекрёстную аллергию» к другим естественным наукам, особенно, если объяснять, что

математика сама естественная наука.
Kep Men
Религия основана на вере в сверхъестественное.. . То есть, что люди не могли объяснить с помощью знаний приписываеться на волю Бога, сначала, при политеизме (многобожество) всё дробилось на "ответственности" многих Богов. . Монотеизм сделал универсальную "отмазку" на всё воля Бога. В 19 веке произошел скачок в науке и много стало легко объясняться без помощи бог, у некоторых закрались в душе зерна сомнения.

Небольшое отвлечение от вопроса.
Со вторым утверждением я бы поспорил.. . Но по факту вопроса отвечу. Религия изначально навязанна ребенка, ведь в семью католиков ребенок католикик, в семье православных он православный. Обычно люди приходит к атеизму, когда у них рациональное мышление и что они могут понять что бога, скорее всего нет. Даже есть зависимость от уровня жизни в стране и количества атеистов. Чем страна развитее, тем больше атеистов.

Церковные догмы промывают мозги 2000 лет, и сиеминутное отрешение от нее не может быть. А вообще это очень сложный и объемный вопрос, можно дисскутировать долго.
Катиф Хафизов
в мире растет количество верующих?
Бред!
если и растет, то лишь так же как и численность населения
в %отношении растет число атеистов