А супер-усложнение организма необходимо для более эффективного функционирования (питания и размножения) а главное для познавания окружающего мира (внешней среды) и максимального ее использования,для этого в клетках создавались эволюционно дополнительные органеллы. Значит человек был создан для того чтобы максимально познать окружающий мир. Тут вспоминаются религиозные версии - Бог создал человека чтобы познать самого себя.
Или я за уши что-то притащила?
Естественные науки
Биология утверждает что жизнь началась с микробов,они усложнялись и по сути человек это экстра-суперусложненная бактерия
Жизнь на Земле началась с простейших клеток, которые впоследствии развились в растения, животных и нас, людей. На это потребовалось не менее 3,7 миллиарда лет.
Именно ПО СУТИ человек - уже не бактерия. В школу прогуливать не надо, там это подробно объясняют.
Дима Бабенко
помимо сложности строения организма чем же человек отличается от бактерии?
Дима Бабенко
речь не о скоплении организмов одноклеточных, а об усложнении их строения - добавлялись разные органеллы, раньше не было лизосом а потом они появились, это те органы которые в цитоплазме плавают
Дима Бабенко
ВОТ.. именно так.. Теперь следите за моей мыслью - микроб стал усложняться и дошел до сложной системы разных органов и тканей (разделение труда) - а зачем??? чтобы эффективнее и максимальнее использовать для своей жизни все параметры окружающей среды. Т. е с точки зрения религии - одна бактерия не могла бы познать горы океан и звезды, а эту бактерию Бог решил усложнить максимально до такой степени чтобы на выходе появился Человек, котрый уже сможет соображать и изучать горы океан и лес и звезды.. ведь видимый мир БОГА или ПРИРОДЫ для человека это именно лес горы океан и звезды блин.. а для микроба даже лужа -уже целая вселенная.. Как бог может микробу показать свой масштаба величие мудрость и красоту? поэтому он сатл усложнять микроб. Вы поняли суть моей версии??? )))
Дима Бабенко
а как усложнить микроба? путем законов обмена веществ... пусть микроб кушает кислород углекислый газ и всякую органику и от этого растет, и чем больше он будет есть всяких молекул тем сложнее он будет становиться.. Это как на маленькую фирму набирать и набирать персонал и получается большое предприятие, а зачем нужно большое предприятие вместо маленького ИП например? чтобы выполнять более сложные задачи..
Дима Бабенко
а зачем выполнять более сложные задачи? чтобы познавать вселенную.. Т. е бог хотел чтобы человек познал ЕГО
Притащила, за уши. :)
Жизни свойственно самосохранение (стремление избегать смерти, стремление продолжить свой род). Это ВСЁ.
ОДНОГО этого свойства достаточно что-бы за пару миллиардов лет бактерия эволюционировала в человека и для того чтобы человек стремился познавать мир. Никакие другие объяснения не нужны, это объяснение исчерпывающее (необходимое и достаточное). Все остальное - философия... нельзя не признать, что местами очень правдоподобная.
Не утверждает она такого
Не "усложнение необходимо для", а "более сложные системы получили бонусы в виде".
Дима Бабенко
ошибаетесь.. в учебнике биологии читаю: "именно потребление дополнительной энергии из химич. соединений дало возможность клетке начать делиться"..т. е она объелась молекул кислорода, водорода и прочих химич. соединений и именно это заставило ее делиться и расти, а значит умножаться и усложняться, а зачем усложняться? чтобы эффективнее использовать все новые и новые поступающие химич. соединения. Это как нанять секретаря чтобы самому письма не раскладывать в папки, вот для клеток появились рибосомы - помощники для обработки молекул
Так точно, притащили за уши.
Главная ошибка - назначение цели в возникновении чего бы то ни было в природе. Для понимания природы эволюции необходимо отбросить вопрос "зачем", заменив его на "почему". Именно это - то главное, что привнес Дарвин в биологию.
хуже. это целый кластер. разных микроорганизмов. симбиотов.
жизнь это продолжение среды
А может это проявление симбиоза?!
Дима Бабенко
да... но вопрос в цели этого симбиоза
Не совсем. Человек не суперусложненная бактерия. Человек -- это союз разных племен бактерий, клеток и микроорганизмов. Имя нам Легион, ибо нас много
ты совершенно ничего не знаешь. даже как пользоваться гуглей
я думаю на выращивают как курей
Притянула, притянула.
Бог создал человека, чтобы "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Бытие 1:28
Всё.
Биология утверждает, что жизнь появилась от одноклеточных, а не от бактерий. А разум, интеллект и сознание у человека - лишь инструменты для выживания.
Дима Бабенко
Биология 7класс:
"на заре развития жизни на Земле все клеточные формы были представлены бактериями"
Люди придумали бога чтобы Создать смысл своей и на то бессмысленной жизни
Как раз современная генетика утверждает, что все ядерные организмы, включая многоклеточных, произошли от архей, а не от бактерий. Археи - примитивнее бактерий. И эволюционируют они не для чего-то, а случайно. Но случайные изменения, которые не дают преимуществ, не закрепляются. А если изменение вредно для выживания или продолжения рода, то оно сойдёт на нет. Изменения же, полезные для выживания потомства, распространяются лучше. Так, в Англии бабочки берёзовые пяденицы изначально были белыми, потом в связи с промышленной революцией и загрязнением в 19 веке - потемнели, а примерно с 70-х годов 20 века, когда выбросы там сильно уменьшились, снова посветлели. И произошло это не с какой-то определённой целью, а просто потому, что сначала тёмных бабочек на белых берёзах быстро замечали и склёвывали птицы, поэтому они не успевали размножаться. Когда берёзы потемнели от копоти, более заметными стали, наоборот, белые бабочки, тёмные же начали выживать и размножаться. Ну а с началом активной охраны окружающей среды ситуация снова поменялась. Вот так это и работает, а не по чьему-то сверх замыслу для каких-то сверхзадач. Кстати, эволюция может идти и в сторону упрощения, если это выгодно. Например, подземные животные часто теряют зрение за ненадобностью. А многие паразиты вообще максимально упрощаются. Да и человеческий мозг за последние тысячелетия тоже уменьшился в среднем процентов на 10.
Человек это миллиард бактерий, которые обьединились в один многоклеточный организм, грубо говоря конечно. А не суперсложная бактерия!