дело в том что в биологии то чем на самом деле является обсуждаемый объект определяется названием семейства к которому он принадлежит средой обитания и способом размножения и исходя из этого арбуз это бахчевая
культура растущая на бахче и значит не может являться ягодой
Естественные науки
только малограмотные люди не знающие законы биологии утверждают что арбуз ягода доп внутри
Всё!!!!Больше покупать не буду!!! Я-то считал, что это ягода! :)))))
И тем не менее, арбуз - ягода!
В биологии, то чем на самом деле является обсуждаемый объект определяется степенью РОДСТВА, а ни какой не "средой обитания". Поэтому, все не так очевидно и прямолинейно. Например: слон, дельфин и летучая мышь - весьма близкие родственники, независимо от "среды обитания". Не нужно изобретать велосипед, нужно лишь получше выучить биологию. :)
не ягода
но арбуз
и чЁ
но арбуз
и чЁ
Владимир Белов
но ягода
Да и кому какое дело? Хоть вообще в отдельный вид плодов его отнеси, всем пофиг, на его свойства и строение это не повлияет, так какая разница? Это всё демагогия.
арбуз - семейство тыквенные
плод арбуза - тыквина а не ягода
У арбуза тыквина, но
тыквина - это разновидность ягоды
«Учительская газета», №43 от 26 октября 2010 года
Русская «наивная» ботаника и научная ботаника
тыквина - это разновидность ягоды
Подавляющее большинство на простой вопрос, является ли арбуз фруктом или овощем, ожидаемо заявляют: это ягода! Это и есть стереотип. И ответ этот, во-первых, невпопад, а во-вторых, неверный. Примерно как на вопрос "является корова крупным или мелким рогатым скотом? " ответить "Это непарнокопытное".
1.Когда учительница, чтобы привлечь ваше внимание, говорила, что арбуз - это ягода, она имела в виду строение плода с точки зрения ботаники. Понятия же "фрукты" и "овощи" - бытовые, не научные, и никак не коррелируют не только с типом плода (костянка персика, яблоко яблони, гесперидий лимона, ягода банана - фрукты, а ягода помидора или баклажана - овощ), но и с фактом бытия фрукта/овоща плодом как таковым (лист капусты, клубень картофеля вообще не являются плодами, однако являются овощами).
Четких определений для фруктов и овощей, как и для многих других бытовых понятий, нет. Определение "фрукты растут на деревьях, а овощи на земле" не годится, поскольку, например, многие тропические плоды, уверенно традиционно на русском языке называемые фруктами, произрастают в виде травянистых растений. Наиболее четкая градация - кулинарная: фрукты по своим вкусовым особенностям больше подходят для употребления в качестве десерта, овощи - для приготовления первых и вторых блюд. С этой точки зрения арбуз - однозначно фрукт.
Есть и бытовое понятие "ягода" - так называют любой мелкий мякотный плод (костянку вишни, многоорешек клубники, ягоду крыжовника и т. д.). Здоровенный арбуз в этот ряд никак не втискивается, если уж даже слива считается фруктом.
2. С современной научной точки зрения плод арбуза является не ягодой, а тыквиной. (а корова - парнокопытным)
Насколько я знаю, биология изучает животный мир, таких как: кошки, правдорубы итд итп.
Радик Хайруллин
животный мир изучает раздел биологии под названием зоология
Наталья Матвеева
зоология изучает животных.
арбуз- странная штука. По структуре своей он чем то схож с ягодами, за исключением размера, а относится к семейству тыквенных, следовательно его можно считать и овощем. Но вот только не фруктом.. арбуз- это овогода
Наталья Матвеева
Ягвощ мне кажется лучше.
тип плода (а арбуз - это плод) определяется строением этого самого плода, а не систематической принадлежностью растения. Арбуз (сам плод) по строению плода - ягода, что не мешает ему быть бахчевой культурой. Да, есть также тип плода тыквина, который морфологически гомологичен ягоде, то есть, по сути, является ее разновидностью.