Естественные науки
Почему арбуз ягода?
Плод прбуза называется не ягода, а тыквина. Дело в том, что в школе многое упрощают. Надо отличать ягоду - плод с тонкой кожицей, мякотью и большим числом семян внутри мякоти, - от ягодовидных плодов: яблока и тыквины. Яблоко - плод яблони, айвы, груши, рябины, аронии. Яблоко в отличие от ягоды содержит кожистый внутриплодник, под которым скрываются семена. Его мы не едим, опасаясь аппендицита. Тыквина - плод тыквы, кабачка, огурца, арбуза, дыни и люффы. Покрыт такой плод не тонкой кожицей, а довольно жесткой коркой. Собственно ягода - плод винограда, крыжовника, клюквы, черники, голубики и мн. др. Но не называйте плоды вишни или черешни ягодами. Это не ягоды, а костянки. Их внутриплодник очень твёрдый (косточка) . Внутри его находится единственное семя.
Распространённое мнение, что плод арбуза является ягодой, с ботанической точки зрения неверно. Плод всех представителей рода Арбуз — многосемянная, сочная тыквина. Плоды арбуза по форме, величине и окраске могут очень сильно отличаться друг от друга в зависимости от сорта; поверхность плодов гладкая.
хочешь удивлю ?
малина - многокостянка
шиповник-цинародий
клубника- многоорешек
дуб-орех
кропива-ценобий
помидор-ягода
огурец-тыквина
гречка-орешек
апельсин-гесперидий
грецкий орех - костянка
малина - многокостянка
шиповник-цинародий
клубника- многоорешек
дуб-орех
кропива-ценобий
помидор-ягода
огурец-тыквина
гречка-орешек
апельсин-гесперидий
грецкий орех - костянка
потому-что у неё семена как у ягоды
Ягода это сочный плод с тонкой кожурой и большим количеством семян. Она всегда образуется при помощи нижних и верхних завязей. Если у растения есть мякоть, а внутри – много семян, оно считается ягодой (как, например, крыжовник, смородина). Интересный факт: ягодой считается также баклажан, кабачок, помидор.
Почему арбуз – ягода? Проанализировав основные признаки арбуза, ботаники сделали вывод, что это – ягода. Вернее, он относится к подвиду, который носит название «тыквина».
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-arbuz-yagoda/
Да крыжовник.
С точки зрения «ягода – это сочный многосемянный плод» . То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода (смородина, крыжовник, виноград).