Естественные науки
Плод малины — ягода, плод картофеля — клубень, плод перца — стручок. Какое название имеет плод арбуза или дыни?
Арбуз: Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы...
Плод картофеля - ягода. Клубень - это не ллод.
арбуз -ягода, у дыни - тыквина
Арбузина ))
Если подходить строго и формально, то
плод малины - вовсе не ягода, а костянка.
плод картофеля - как раз ягода (образуется на месте цветов), а клубень - это клубень, он не относится к плодам.
плод перца (стручкового!) - вовсе не стручок, а, оказывается, ложная ягода. Стручок у гороха, но не у бобов ))
У арбуза и дыни (а так же огурца, например) плод называется тыквиной и хотя это частный случай ягоды - его все же выделяют в отдельную группу.
Но это у ботаников, им нужна строгость и точность, в определении что есть что. учитывается не только внешний вид, но и, например, из каких частей развивается плод.
А в обычной жизни мы используем (и с удовольствием едим) плоды без этих тонкостей. И все мелкое с кожицей называем ягодами, что побольше (груши, яблоки) - плодами или фруктами, а арбуз - арбузом. Потому, что он совсем не похож на ягоды или фрукты. В сельском хозяйстве их тоже отдельно выделяют в бахчевые культуры, не относя к плодовым или овощным
.
Если подходить строго и формально, то
.
Дима Конюхов
Тыквина.
Бахча
Сколько раз за свою жизнь покупал и то и другое. И не знал,
что у арбуза и дыни
... есть ещё и другие плоды.
Кроме арбуза и дыни.)))
что у арбуза и дыни
... есть ещё и другие плоды.
Кроме арбуза и дыни.)))
Дияр Дильмагамбетов
В 6 классе ботанику прогуливал!
даже школьники времен ссср знали-ягода, эх ты деревня необразованная
Дима Конюхов
Тыквина.
Арбуз - ягода. Дыня - фрукт.
ягода
Ягода