Естественные науки
Как называется эта болезнь клубней картофеля?
Эти коричневые точечки идут очень далеко-до середины длины клубня. Похоже на глубокий кариес у человека.

Это проволочник.
Февраль
♠♠1➪ Колорадо..
Да, похоже на фитофтороз: http://leto-sad.ru/category/bolezni-kartofelya#axzz3Qi9K2HAw
Или это:
http://belbulba.na.by/diseases/veinblight.html
Или это:
кольцевая гниль картофеля, бактерия Corynebacterium sepedonicum
пы. сы Проволочник оставляет нехилые сквозные дыры-ходы, а не корчневые точечки
какая то гнильца, в любом случае всякое повреждение клубня очень портит его вкус, даже проволочник.
я все повреждённые картофелины животным отдаю, себе только чистые без всякого изменения оттенка.
По-моему, это вредитель - проволочник.
колорадо))
Это не болезнь... Это проволочник прогрызает на сквозь, в этом нет ничего опасного... Не отрава... кушайте не бойтесь) я не разу от проделок проволочника не отравился)))
Похоже на Бурую бактериальную гниль
Блять, ну не знаете - нехуй писать. Колорадо, проволочник... Дебилы, ёпт...
Это не проволочник и не колорадский жук. Это фитофтора. Вкус картофеля понятно изменяется, но ничего страшного, срежьте места с повреждениями, есть можно не отравитесь.
калорадо
колорад
колорадо
проволочник
колорадо
Это болезнь называется Колорадо. Когда кортошка заболевает появляется картофельная гниль
Колорадо!
сто раз такое видел совершенно безопасно, скорее всего бактерии
Это проволочник. У меня тоже самое было, я есть не стал.
ето болезнь у картофеля не вкоем случаем не еш
Bayashka Zhumagalievna
ты даун
проволочник
Фитофтороз
На пораженных клубнях образуются свинцово-серые или бурые (в зависимости от сорта и окраски кожуры) слегка вдавленные твердые пятна, отходящие внутрь в виде неровных коричневых подтеков ("языков"). К середине или концу хранения фитофторозная гниль часто переходит в сухую фузариозную или мокрую бактериальную гниль. Заражение клубней происходит в период вегетации от инфекции, попадающей с пораженной ботвы, или при уборке картофеля (при прямом контакте клубней с пораженной ботвой). Фитофторозная гниль наиболее интенсивно развивается в самом начале хранения при относительно высокой температуре. Во время хранения распространение инфекции от клубня к клубню обычно не происходит.
Ольга Соколова
Соглашаюсь полностью, смотрите этот ответ.
Андрей Коротин
Определение фитофтороза абсолютно правильное но если ОЧЕНЬ внимательно всмотреться в фото- можно понять, что это определение никоим образом здесь не подходит, каким бы полным и умным оно не было.
«картофельная гниль
колорадо
Андрей Алябьев
Да, вся гадость от пендосов, поэтому - колорадко или обамко
проволочник
Картофельная гниль (фитофтороз)
Картофельная гниль Встречается во многих районах страны. Поражаются листья, стебли и клубни, особенно в начале цветения картофеля. На листьях, начиная с нижних, а также на отдельных участках стебля появляются небольшие, но быстро увеличивающиеся темно-бурые пятна. Листья увядают, чернеют и засыхают, а во влажную погоду загнивают. На нижней стороне листа вокруг пятен на границе с зеленой здоровой тканью в сырую погоду или при утренней росе образуется беловатый паутинистый налет.
На клубнях появляются резко очерченные сероватые, а затем бурые вдавленные твердые пятна различной величины. При разрезе клубня в его периферической части видна ржавчина мякоти, распространяющаяся к центру в виде язычков.
Возбудитель болезни - низший гриб Phytophthora infestans d By. Грибница его несептирована, распространяется в межклетниках тканей. На поверхность листа через устьица выступают в виде налета зооспорангиеносцы с зооспорангиями. Зооспорангиеносцы слабо разветвлены - имеют от одной до четырех основных ветвей и несколько боковых с утолщениями в местах образования зооспорангиев. Последние одноклеточные, овальные, размером 25-33 X 15-20 мкм.
В период вегетации растений гриб распространяется зооспорангиями. Прорастают они в капельножидкой влаге, образуя зооспоры или инфекционный росток, который внедряется в ткани растений.
Продолжительность инкубационного периода заболевания в зависимости от температуры от 3 до 16 дней. Минимальной температурой, при которой может происходить развитие гриба в растении, является 1,3, а максимальной - около 30°.
Клубни заражаются либо от зооспорангиев, которые при обильных дождях могут с листьев попадать в почву, либо во время уборки урожая, когда они соприкасаются с поверхностным слоем почвы или с пораженной ботвой. Механические повреждения клубней способствуют проникновению гриба.
Во время хранения картофеля заболевание не распространяется, но в местах фитофторозных поражений часто поселяются многие микроорганизмы, нередко вызывающие гниение клубней в хранилищах.
В природных условиях на территории нашей страны ооспоры гриба не образуются. Зимует гриб в форме грибницы в клубнях. Первые признаки заболевания в поле наблюдаются на ростках картофеля.
При сильном поражении ботвы недобор урожая составляет 70% и более.
Относительно устойчивы к фитофторозу сорта картофеля Житомирянка, Мета, Мостовский, Темп, Сулев, Кандидат, Белорусский крахмалистый, Столовый 19, Львовянка, Комсомолец, Домодедовский, Садко и др.
прово-колорад! точно
колорадо