Естественные науки

Как называется эта болезнь клубней картофеля?

Эти коричневые точечки идут очень далеко-до середины длины клубня. Похоже на глубокий кариес у человека.
Это проволочник.
Елена Зайцева
Лучший ответ
Февраль

♠♠1➪ Колорадо..
Scoala Auto Viral
кольцевая гниль картофеля, бактерия Corynebacterium sepedonicum
пы. сы Проволочник оставляет нехилые сквозные дыры-ходы, а не корчневые точечки
Максим Мийль
какая то гнильца, в любом случае всякое повреждение клубня очень портит его вкус, даже проволочник.
я все повреждённые картофелины животным отдаю, себе только чистые без всякого изменения оттенка.
По-моему, это вредитель - проволочник.
колорадо))
Это не болезнь... Это проволочник прогрызает на сквозь, в этом нет ничего опасного... Не отрава... кушайте не бойтесь) я не разу от проделок проволочника не отравился)))
Алина Анисова
Похоже на Бурую бактериальную гниль
Блять, ну не знаете - нехуй писать. Колорадо, проволочник... Дебилы, ёпт...
Салтуша !!!
Это не проволочник и не колорадский жук. Это фитофтора. Вкус картофеля понятно изменяется, но ничего страшного, срежьте места с повреждениями, есть можно не отравитесь.
калорадо
колорад
колорадо
Это болезнь называется Колорадо. Когда кортошка заболевает появляется картофельная гниль
Колорадо!
сто раз такое видел совершенно безопасно, скорее всего бактерии
Это проволочник. У меня тоже самое было, я есть не стал.
ето болезнь у картофеля не вкоем случаем не еш
проволочник
Фитофтороз
На пораженных клубнях образуются свинцово-серые или бурые (в зависимости от сорта и окраски кожуры) слегка вдавленные твердые пятна, отходящие внутрь в виде неровных коричневых подтеков ("языков"). К середине или концу хранения фитофторозная гниль часто переходит в сухую фузариозную или мокрую бактериальную гниль. Заражение клубней происходит в период вегетации от инфекции, попадающей с пораженной ботвы, или при уборке картофеля (при прямом контакте клубней с пораженной ботвой). Фитофторозная гниль наиболее интенсивно развивается в самом начале хранения при относительно высокой температуре. Во время хранения распространение инфекции от клубня к клубню обычно не происходит.
Ольга Соколова Соглашаюсь полностью, смотрите этот ответ.
Андрей Коротин Определение фитофтороза абсолютно правильное но если ОЧЕНЬ внимательно всмотреться в фото- можно понять, что это определение никоим образом здесь не подходит, каким бы полным и умным оно не было.
«картофельная гниль
Gr Ha
колорадо
Андрей Алябьев Да, вся гадость от пендосов, поэтому - колорадко или обамко
проволочник
Картофельная гниль (фитофтороз)

Картофельная гниль Встречается во многих районах страны. Поражаются листья, стебли и клубни, особенно в начале цветения картофеля. На листьях, начиная с нижних, а также на отдельных участках стебля появляются небольшие, но быстро увеличивающиеся темно-бурые пятна. Листья увядают, чернеют и засыхают, а во влажную погоду загнивают. На нижней стороне листа вокруг пятен на границе с зеленой здоровой тканью в сырую погоду или при утренней росе образуется беловатый паутинистый налет.
На клубнях появляются резко очерченные сероватые, а затем бурые вдавленные твердые пятна различной величины. При разрезе клубня в его периферической части видна ржавчина мякоти, распространяющаяся к центру в виде язычков.
Возбудитель болезни - низший гриб Phytophthora infestans d By. Грибница его несептирована, распространяется в межклетниках тканей. На поверхность листа через устьица выступают в виде налета зооспорангиеносцы с зооспорангиями. Зооспорангиеносцы слабо разветвлены - имеют от одной до четырех основных ветвей и несколько боковых с утолщениями в местах образования зооспорангиев. Последние одноклеточные, овальные, размером 25-33 X 15-20 мкм.
В период вегетации растений гриб распространяется зооспорангиями. Прорастают они в капельножидкой влаге, образуя зооспоры или инфекционный росток, который внедряется в ткани растений.
Продолжительность инкубационного периода заболевания в зависимости от температуры от 3 до 16 дней. Минимальной температурой, при которой может происходить развитие гриба в растении, является 1,3, а максимальной - около 30°.
Клубни заражаются либо от зооспорангиев, которые при обильных дождях могут с листьев попадать в почву, либо во время уборки урожая, когда они соприкасаются с поверхностным слоем почвы или с пораженной ботвой. Механические повреждения клубней способствуют проникновению гриба.
Во время хранения картофеля заболевание не распространяется, но в местах фитофторозных поражений часто поселяются многие микроорганизмы, нередко вызывающие гниение клубней в хранилищах.
В природных условиях на территории нашей страны ооспоры гриба не образуются. Зимует гриб в форме грибницы в клубнях. Первые признаки заболевания в поле наблюдаются на ростках картофеля.
При сильном поражении ботвы недобор урожая составляет 70% и более.
Относительно устойчивы к фитофторозу сорта картофеля Житомирянка, Мета, Мостовский, Темп, Сулев, Кандидат, Белорусский крахмалистый, Столовый 19, Львовянка, Комсомолец, Домодедовский, Садко и др.
прово-колорад! точно
****бахыт ****
колорадо