Андрей Григорьев верно написал. , только не всё.
можно получать и большие, если из газовой фазы конденсировать ( ну то же самое: темп. ок. +2000, давл. ок 60-80тыс. атм. и т. д. ), только растут так медленно, что себестоимость выходит на порядок больше чем добывать из руды.
а те что делают из графита раньше использовали для технических целей, но сейчас и для этих целей выходит дешевле природные ..
Естественные науки
Можно ли создать алмазы в лабораторных условиях?
Создание алмазов в лабораторных условиях ...вполне выполнимая задача: для этого нужно взять графит и сжать его под высоким давлением.. . одновременно награвая до Тысячи градусов по Цельсию ...при этом образуются искусственные алмазы ...правда они не имеют коммерческой ценности поскольку очень маленькие.. . в основном их используют в технических целях ...например в бурильном оборудовании .
искусственный алмаз - фианит
Елена Ледникова
Фианит не искусственный алмаз, а имитатор бриллианта. А это "две большие разницы".
"Фиани́т — выращенный в лабораторных условиях синтетический имитатор бриллианта. Представляет собой кубический диоксид циркония ZrO2, стабилизированный добавками оксида марганца, кальция и иттрия. Для окрашивания бесцветного диоксида циркония в различные цвета добавляются переходные и редкоземельные элементы. Своё название фианит получил в честь Физического института Академии наук СССР (ФИАН), где впервые был синтезирован. Но название практически не используется за пределами экс СССР. Есть у него и другие названия — джевалит и цирконит. В некоторых случаях, особенно в переводах с иностранных языков, фианит называют цирконием или цирконом, что создаёт изрядную путаницу, т. к. фианит, циркон и цирконий — различные материалы.
Показатель преломления 2,17—2,18, т. е. близок к алмазу (2,42), поэтому на глаз трудно различить эти два минерала."
Сергей Топал
Фианит не имеет ни малейшего отношения к алмазу. Это стабилизированный диоксид ЦИРКОНИЯ.
Только внешне похож....
Можно, и во всю создают. Но по своим свойствам (твердости и т. п. ) другие материалы, например синтетический карбид кремния, превосходят алмаз, к тому же, они намного дешевле, поэтому сами по себе алмазы используются редко.
так и делают, только они как пылинки и используют как абразив их
искуственные алмазы разве не в лаборатории созданы???
;-)/ их создают уже с прошлого века.... Углерод+давление+ высокая температура....
Конечно, но какого они будут размера это вопрос, пока получаются только маленькие дешовые алмазы, технические еще их называют, их используют для напылени на сверла для твердости и тд.