Естественные науки

Может ли вода замерзнуть при +20 градусах ? Не в лабораторных условиях!

Может! Иногда вода замерзает при положительной температуре. Такое явление наблюдается в трубопроводах и почвенных капиллярах. В трубопроводах вода может замерзнуть при температуре +20°C. Объясняется это присутствием в воде метана. Поскольку молекулы метана занимают примерно в 2 раза больший объем, чем молекулы воды, они «расталкивают» молекулы воды, увеличивают расстояние между ними, что приводит к понижению внутреннего давления и повышению температуры замерзания. В почвенной влаге аналогичную роль выполняют молекулы белка. За счет влияния белковых молекул температура замерзания воды в почвенных капиллярах может возрасти до +4,4°C.
Алена Журавская
Лучший ответ
Татьяна Сосновская Лучший ответ)
зарядив воду положительно.
молекулы воды начнут структурироваться в кристаллы.. .

наверное.
Вода может замёрзнуть в трубопроводе при температуре +20 °C, если в этой воде присутствует метан (если быть точнее, из воды и метана образуется газовый гидрат) . Молекулы метана «расталкивают» молекулы воды, так как занимают больший объём. Это приводит к понижению внутреннего давления воды и повышению температуры замерзания.
Ylia Kosicina
Это типа яндекс-кубок чтоле?

Теперь хотелось бы узнать, каким образом понижение давления может увеличить температуру кристаллизации, если до тройной точки она постоянна, а после неё - вообще не существует воды.

Реально же можно (и это тоже видно из диаграммы) взять какую-нибудь трубку 5 мм в диаметре и зажать в ней жидкость двумя тоннами -- самая обычная нагрузка, её можно создать даже дерьмовеньким насосом из стиралки.
нет
Татьяна Сосновская да)) подождем ещё ответов)
Градусах кого Фаренгейта? Это минус 6,6 Цельсия
да хз его. По законам физики - не может
Увеличь давление, добавь кристаллообразователи и понеслась! ;))
Nurzhan Murzakulov
нет
Татьяна Сосновская может! подождем ещё ответов)
нет, метан это уже примесь.
Татьяна Сосновская но вода то замерзает..)))
Татьяна Сосновская разве в вопросе было сказано "химически чистая вода?" а вода - это всегда раствор с множеством примесей. Тут и шла речь об обычной воде. И в каких обычных условиях она может замерзнуть при +20..Ответ выше дан правильный - в канализационных трубах)
нет, конечно же!!!