Естественные науки

Какая кислота поможет отчистить пригоревшую кастрюлю?

Борная)))
Ирина *******
Лучший ответ
В хозяйственных магазинах полно средств. Просто наберись терпения и читай аннотации на бутылочках.
Могу заранее сказать (по недавнему опыту), что застарелые наросты на сковородках можно уничтожить ТОЛЬКО кислотными средствами. Там в описании всегда отмечено, кислотная или щелочная там основа. И то, не просто "нанести". Надо ПОГРУЗИТЬ туда посуду, РАЗОГРЕТЬ до кипения, и ПРОДЕРЖАТЬ там несколько часов. Старый нагар - это весьма серьезная вещь. Но кислотные растворы, к сожалению, непригодны для цветных металлов. Они алюминиевую сковородку проедают насквозь БЫСТРЕЕ, чем собственно нагар. Такие средства можно использовать только на железе и чугуне (т. е. духовках или старинных бабушкиных сковородках). Старый нагар на алюминие - нельзя одолеть химически. Только механическими средствами - болгаркой, стальной щеткой, наждаком и т. п.
Не кислота, а щелочь. КОН например... Работв проводить на улице и в перчатках. На бутылке написано...
Виктор Чуриков
Царской водкой не пробовали?
Андрей Балашов Шо то мне это в первую очередь в голову пришла, но писать не стала - не остроумно.
Cергей Королёв
а из чего кастрюля (материал) и какое покрытие, если имеется
Вадим Милых
Подгоревшую пищу лучше всего отчищает не кислота, а щелочи. Например какой-нибудь жироудалитель типа Шуманита.
соды насыпь и покипяти минут 10
Соды ложка и чуть воды, стакан, даже не кипятить, а довести до кипения, но пусть постоит.
И потом проволочной мочалкой отчистится. Или щеткой.
Никакая. Если эмаль, то Белизна очистит, с кипячением. Точнее, не очистит, но сильно размягчит. Если просто алюминий, то лучше наждачками.
Лимонной не пытайся, это глупость, пробовал.
Проще отпескоструить
Оленька Ходанова нет пескоструйки
Лимонная,
Ольга Данилина
не знаю, но я гей
Час назад чистила чайник пригоревший железной щёткой. Нормально всё