Естественные науки
Почему мы можем научиться управлять мышцами(например возле бровей), но не нервной системой(или как то так)
На биологии в школе сказали, что если человек родился без рефлекса глотания или сосания, то не может этому больше научиться, но почему
Функционально нервная система подразделяется на соматическую и вегетативную .
Соматическая управляет мышцами туловища, конечностей, головы и некоторых других органов (гортань, язык, глотка). С помощью нее человек осуществляет произвольный контроль собственного организма, она позволяет нам перемещаться в пространстве, выражать эмоции, говорить. Ею мы можем управлять. Ну или лучше сказать, с ее помощью мы управляем своим телом. (Конечно, могут быть заболевания, при которых это управление нарушается).
Вегетативная часть нервной системы регулирует функции нашего организма, которыми произвольно управлять мы не можем. К ним относится кровообращение, дыхание, пищеварение и др.
https://studarium.ru/article/102
Мышцы бровей относятся к соматической нервной системе, поэтому им мы можем управлять. А, напр. дыхание регулируется вегетативной нервной системой, поэтому мы дышим "на автомате", нам не надо об этом думать.
Сосательный и глотательный рефлексы относятся к врожденным рефлексам, т. е. ребенку в норме не надо этому учится, у него всё "само" должно получаться. Но если ребенок родился с какими-то проблемами (напр. травма при родах, гипоксия, слабые мышцы рта и языка), у него может отсутствовать сосательный рефлекс. Однако это лечится, надо только как можно скорее обратиться к врачу, чтобы он выяснил причины и назначил правильное лечение.
Где-то к году сосательный рефлекс начинает ослабевать, а к 3-4 годам угасает полностью.
https://www.valio.ru/valiology/baby/sosatelnyy-refleks/
Проблемы с глотанием тоже во многих случаях можно скорректировать. Так что не все так ужасно)
https://studarium.ru/article/102
"но не нервной системой" можем, но учиться дольше и нужна спецметодика
"что если человек родился без рефлекса глотания или сосания, то не может этому больше научиться " а это - генетический дефект, тут ничего не поделать