Естественные науки
Могут ли украшения вредить нервной системе (напрямую :) )
Если принять нервы в теле человека за проводники с переменным током, то в опоясывающих человека проводниках (цепочки, браслеты, часы) должен возникать очень слабый ток. А как он (этот индукционный ток), в свою очередь, будет действовать на организм человека?
Здорово! Не нашлось никого, кто-бы хотя бы приблизительно знал что-то о нервных волокнах!
1885 г. - Л. Герман - между возбужденными и невозбужденными участками нервного волокна возникают круговые токи.
При действии раздражителя имеется разность потенциалов между наружной и внутренней поверхностями ткани (участки несущие различные заряды). Между этими участками возникает электрический ток (движение ионов Nа+). Внутри нервного волокна возникает ток от положительного полюса к отрицательному полюсу, т. е. ток направлен от возбужденного участка к невозбужденному. Этот ток выходит через невозбужденный участок и вызывает его перезарядку. На наружной поверхности нервного волокна ток идет от невозбужденного участка к возбужденному. Этот ток не изменяет состояние возбужденного участка, т. к. он находится в состоянии рефрактерности.
Таким образом, нервные волокна далеко не провода! Электрический ток в них только точечный и круговой, а сигнал по нервному волокну распространяется так же, как в падающем домино. Так что ничего не повредит даже железный костюм.
http://medlec.org/lek4-7044.html
Валентинка Милашка
Что за бред...
Тесное кольцо запросто может достать. Серьги уши до боли оттягивать. Хотя и это, скажете, не прямое воздействие.
В основном происходит чуточку иначе: украшения на теле вредят нервной системе другого человека.
У женщин часто встречается.
Света Мусихина
Потому и подписал "напрямую")
Золото и серебро- это не ферромагнетики, - не создают они индукционные токи- все- таки в школе нужно на уроках слушать...
А попробуйте прикинуть, насколько токи (и создаваемые ими поля) в украшениях слабее токов (и их полей) в электропроводке, электроприборах, атмосфере и т. д. Прикинули? Так что не влияют
Тарас Мосийчук
А с проводами в нервах Вы всё-таки согласились! Детский сад!
Нет, тебе нужно конкретные большие и тяжёлые обмотки носить на теле, чтобы это поле как-то на тебя влияло.
А так, украшение, если оно тебя бесит, то оно влияет на твои нервы.
А зачем принимать нервы в теле человека за проводники с переменным током?
А по вопросу - в "опоясывающих предметах", если и будет возникать очень слабое поле, то настолько слабое, что его даже не каждый прибор уловит. Так что не влияет.
Света Мусихина
А разве они таковыми не являются?