Естественные науки

Парадокс времени, конкретность и абстракность времни

Завтра не может быть сейчас.

Потому что нет завтра, в данный момент есть только то что есть, где будущее сейчас?
Покажите мне сейчас реальное будущее, а не знание о будущем.

Сейчас будущего нет, оно еще не наступило следовательно его не существует

Наступит ли? (неопределяемо, ибо никто не может взглянуть в будущее, все что можно так это предпологать, воображать, количество вероятных вариантов =бесконечно)

будущее не наступает, всегда есть только то что есть сейчас, других вариантов нету.

Сейчас нет реального будущего( только воображения), сейчас нет реального прошлого( только воспоминания), сейчас есть только то что есть сейчас.

Изменение воображаемого, не имеет отношения к реальному

Нет смысла думать о будущем вообще оно никак не влияет на реальное будущее.

Всегда есть только сейчас, не было других вариантов никогда

Возможности убежать от сейчас и запрыгнуть в прошлое тоже нету
Возможности попасть в будущее тоже нет.
Возможности попасть в настоящеее тоже нет( мы уже здесь)

Завтра происходит сейчас.

В тот момент когда наступает будущее оно сейчас, в данный момент.

Если будущее наступило, то оно уже сейчас

Будущее никогда не наступает и наступает одновременно
Как?

Линейно ли время вообще?
Да и вообще что такое время?
Откуда мы знаем что такое время?
Движется ли реально оно?
Относительно чего?
Почему именно в будущее?
Движется ли оно в одном направлений или движется во все стороны сразу?

Самое странное я могу ответить на следующие вопросы:

Как я буду чувствовать себя через 5 лет?

Как бы посмотрел я на эту ситуацию когда учился в школе?(лет 7 назад)

И как бы посмотреть на эту ситуацию находясь сейчас. ?

Мне кажется невозможно определить точку отсчета "сейчас" умом.
И как бы время в уме полностью мысленное
Есть такое понятие как планковское время - это "кадр" нашей вселенной, равный 5,39116(13)⋅10^−44 с. Грубо говоря, быстрее этого ничего не происходит, а значит есть грань между прошлым, настоящем и будущем. Правда законы квантового мира кардинально иные....
Лиза Колокольцева
Лучший ответ
Завтра не может быть сейчас. - да, завтра всегда в будущем.

Наступит ли? - безусловно, наступит. Просто описать его заранее - нет возможности. Наступит - и одновременно перестанет называться "будущим".

Линейно ли время вообще? - зависит от выбранного времени.

Да и вообще что такое время? - это способ сопоставления друг с другом физических процессов.

Откуда мы знаем что такое время? - вы этого не знаете. Поэтому и спросили.

Движется ли оно в одном направлений или движется во все стороны сразу? - время никуда не движется. Это вымышленное абстрактное понятие. Движутся - физические процессы. А "время" - это всего лишь способ сопоставлять их друг с другом.

Как я буду чувствовать себя через 5 лет? - ты не можешь ответить на этот вопрос.

Как бы посмотрел я на эту ситуацию когда учился в школе? (лет 7 назад) - тебе виднее, если ты помнишь, каким ты был 7 лет назад.

И как бы посмотреть на эту ситуацию находясь сейчас. ? -смотри, как хочешь.

"Сейчас" - понятие весьма условное. Возьми лист бумаги и разрежь его пополам. Каждая его молекула окажется либо в правой, либо в левой половине. Соедини половины обратно. По-прежнему каждая молекула находится только в одной из половин. А между ними ...нет НИЧЕГО.
Вот и "сейчас" - это такая же щель между прошлым и будущим. Эта щель не имеет никакой толщины - как и полагается любому абстрактному математическому объекту.
Тем не менее, "сейчас" - это ЕДИНСТВЕННОЕ, что реально. Ни будущее, ни прошлое - физически не существуют. Есть последствия прошлого, и есть предпосылки будущего - но все это существует СЕЙЧАС. То есть - в этом неизмеримо малом, не имеющем длительности, отрезке времени.

И не нужно пытаться это осмыслить воображением. "Время" - вещь абстрактная, поэтому не обязано иметь какой-либо зримый образ или аналог. Тебя ведь не приводит в трепет мысль, что геометрическая "прямая" не имеет никакой толщины? Вот так же относись и к слову "сейчас".
Понятие "сейчас" тоже относительно: то, что для нас сейчас - для других может быть и прошлым, и будущим.
Но это я так считаю (может быть почти один). Причина:
Т. к. время может идти по разному (в разных системах отсчёта), НО собственное время (при этом, во всех СО) идёт одинаково.
Время это течение физических процессов в материальной Вселенной. По теории Энштейна течение всех процессов напрямую связано с гравитацией. От гравитации напрямую зависит скорость течения времени в любой точке физической Вселенной. Течение времени так же может различаться в разных местах нашей планеты. На орбите Земли скорость времени отличается от времени у поверхности нашей планеты. Может быть и не возможно повернуть время вспять но остановить его теоритически можно.
Моё мнение: понятие времени, напрямую связано с движением тел. Как бы общее усреднённое движение всех тел, относительно которого сравнивается движение конкретного тела (системы тел).
- Слишком много воды. Извини. Для полного понимания этой темы, лучше всего прочесть некоторое количество книг. Научную литературу. Начни с биографии Альберта Эйнштейна. После этого к тебе самому "приплывёт" мысль о прочтении других учёных.

P.S..

"Сейчас" не существует в твоём написанном тексте. Можно сказать, что одна миллионная секунды прошла. И это уже потенциально прошлое событие.
Есть такие, кто это дочитал до конца?
Отзовитесь, мазохисты
Фанис Нуртдинов я не осилил