Естественные науки
Парадокс карточки
Есть такой парадокс похожий на парадокс лжеца: Берём карточку. На одной стороне пишем "Утверждение на обратной стороне истинно". На другой пишем: "Утверждение на обратной стороне ложно". Ни одно из этих утверждений не может быть в результате ни истинным ни ложным. Отличие от парадокса лжеца в том, что многие - если не все - решения в этом случае не подходят. Например решение с точки теории множеств ("множество таких объектов - пустое" ) не подходит - как же пустое - вот она карточка лежит перед нами! Решение Бертрана Рассела не подходит тоже (о какой шизофрении у карточки может идти речь) и.т.д. Знает кто-нибудь решение этогом парадокса (в смысле как его примирить с формальной логикой, где каждое утверждение может быть либо истинным либо ложным, а третьего не дано)
Мне кажется, примирить с законами формальной логики это не представляется возможным. Да и задача, в общем, не имеющая никакого практического смысла. Можно привести в качестве примера компьютер. Там тоже используется жесткая логика - или ноль, или единица. Однако надо учитывать третий фактор - непосредственно самого человека. Ведь все в мире воспринимает именно человек с его способностями, мировоззрением и прочая. В том же компьютере человек может запустить программу, в которой работа логических операторов будет сходна действиям с карточкой. Возникнет просто закольцованный бесконечный цикл и больше ничего. В человеческом понимании мира никогда и ничто не делится строго на черное и белое. Существуют варианты. Как говорится, дважды два может быть равно и трем, и пяти, и вообще нулю. Поэтому формально задача с карточкой не решаема, зато человек может сказать "там все ложное", или "там все истина", или даже "вообще не понимаю" и выкинет карточку в помойку. Понимаю, что не ответил на вопрос, но, мне кажется, формального ответа и нет, это умозрительность, размышления ради размышлений.
я думаю здесь смысл в другом-бесконечность, цикличность (там где начало там и конец) вспомните фокус с видеокамерой и картинкой в телевизоре, в следущей то же но меньше рзмер в следущей то же.... итд. А карточка это для наглядности
А с точки зрения теории вероятности каждое утверждение имеет определенную вероятность наступления события, а не только да- нет
Спасибо за парадокс, действительно интересная хрень, теперь не усну :-)