Племяша спросил, какие парадоксы могут возникнуть, если люди научатся перемещаться выше скорости света.
Не могу привести нормальный пример. Можете расписать подробно пример такого парадокса?
Начинает казаться, что вообще парадоксов не возникает, если перемещение происходит не сквозь обычное пространство, а "прыжком"
Естественные науки
Парадоксы при телепортации
Ирина Борисовна
спасибо, пущай слушает
Существующая физика не описывает сверхсветовое движение, и не делает относительно него, выводов. Действительно, не ограничивайся.
Ирина Борисовна
При чём тут ограничение фантазии? Я пытаюсь прикинуть, как при телепортации нарушится принцип причинности, и не могу придумать пример.
Зачем вы лайкнули ответ человека про любой парадокс, если законы физики в принципе не запрещают такое и парадоксов не предсказывают?
Вы видимо не сталкивались с вопросом от ребенка, им всегда нужен конкретный ответ)
если люди научатся перемещаться выше скорости света, то произойдет любой парадокс. И не ограничивай свою фантазию
скажи ему про парадоксы, что путину выгоднее тушить пожары в лесах заграницей, чем в россии
Телепортация и движение с некой скоростью это не одно и тоже) а касаемо движения и даже менее скорости света, то каким образом сумеешь от препятствия увернуться.. убьешься)) вот и весь парадокс.. а свет в отличие от обьекта имеет свойство дифракции
При сверхсветовом движении И выполнении принципа относительности можно уфигать к себе в прошлое и встретиться там с самим собой. Сверхсветовыми перемещениями в одной инерциальной системе отсчета ты ничего интересного не породишь. А хотя бы в двух ИСО - запросто.
Попробуй двумя аналогичными сверсветовыми путешествиями (в РАЗНЫХ инерциальных системах отсчета - это принципиально) перенести себя к себе младенцу.
Основная твоя ошибка сейчас это то что ты не понимаешь что такое перемещение. Ты думаешь что ты перемещаешься в пространстве, но это только в классической механике, а в общей теории относительности перемещения в пространстве нет, есть только пространство-время и перемещаться ты можешь только в нем. Глазами фотона двигающегося со скоростью света перемещение и есть телепортация, а ещё есть гипотетические частицы которые называются тахионы (которые должны двигаться быстрее скорости света), сами они летят в одну сторону, но со стороны наблюдателя это будет наоборот, т. е. они двигались бы обратно во времени.
Чтобы это объяснить подробней придется очень много напечатать, лучше прочти какой-нибудь науч-поп и успокойся.
Ирина Борисовна
вы предлагаете ребенку прочесть научпоп и "успокоиться"? Он спрашивает про телепортацию, а не перемещние внутри пространства-времени
На основе того, что я понимаю в физике, если каким-то волшебным образом человек сможет прыгать за секунду с Земли на Плутон и обратно, ему не удастся никакими действиями нарушить принцип причинности, так?