Естественные науки

Сто парадоксов СТО?

"Парадокс близнецов" или эффект замедления времени. Космонавт летит со скоростью ~С. По мнению землянина время космонавта замедлится согласно преобразованию Лоренца. По мнению же космонавта он покоится, а Земля относительно него летит со скоростью ~С, поэтому время землянина замедлится на такую же величину. Во всех учебниках предлагается такой выход из этого тупика: время замедлится только у космонавта, т.к. он испытал ускорение и торможение. Но ведь время ускорения-торможения обычно занимает ничтожно малую часть всего времени полета космонавта и кроме того, ускорение не учитывается в формуле расчета времени согласно преобразованию Лоренца. Так в чем состоит "парадокс близнецов"? В том, что он есть или в том, что его нет?
Павел Ярмош
Полный бред написан в вашем вопросе, вот что я вам скажу ;). И кроме того, вы как-то слегонца не понимаете принцип относительности (галилеевский) . Дело в том, что ракета ---ПОДВИЖНАЯ СИСТЕМА ОТСЧЕТА, и когда вы рассматриваете Землю с ракеты, это не значит, что она (Земля) движеться со скоростью порядка скорости света. Это значит, что она движется со своей скоростью + скорость ващей ПСО.

А постареет тот, кто на Земле, ибо он не движется со скоростью поряка с.
Никита Черномуров
Лучший ответ
Павел Ярмош С (.) зрения космонавта Земля будет двигаться со скоростью света!! А это значит, что с (.) зрения космонавта время на земле будет течь медленнее, т.е. близнец-землянин должен быть моложе. С (.) зрения землянина космонавт должен быть моложе!! Вот в чем парадокс, а не в том, что это есть на самом деле!! Ну их эксперименты с наносекундами!!
Парадокс близнецов состоит в том, что постареет тот, который остался на земле. А не в том есть он или нет.
Павел Ярмош Постареют оба. Но почему землянин должен постареть больше, ведь он тоже относительно космонавта движется со скоростью~C?
А дело не в том, сколько времени длилось ускорение-торможение, а в самом ускорении.
Ракета перестаёт быть инерциальной системой отсчёта (двигаться с постоянной скоростью) и для неё принцип относительности перестаёт выполняться.
Значит, выполняется он только для землянина, с точки зрения которого время на ракете замедляется.
Всё верно - во всех школьных учебниках это объяснение есть.
Меньше надо было спать на уроках.
Ирина Синцова
Уже не сто, а целых стопицот парадоксов, я посчитал:

...и этот человек ещё утверждает, что учил физику...
Natalja Karpun Он ее знает... Но собрал в сети сомнительные публикации и на ошибках этих публикаций делает провокации.
Тоже замечаю.
Сам то он все знает. А пудрит мозги начинающим...
Это из области...:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/254877388/comment/37685322/ ДЕМАТЕВАТОРЫ
Павел Ярмош "Сто парадоксов..." - это только оглавление. А под каждым - всего лишь один парадокс. Сто парадоксов перечислить жизни не хватит! Останется работы детям и внукам. А может быть завтра родится настоящий гений (а не дутый, как Эйнштейн), и раскроет глаза людям на природу пространства, времени и материи. Эйнштейн же все только окончательно запутал...
Движение с ускорением рассматривает ОТО, а СТО её частный случай.
все эти парадоксы и др. - бредовые умозаключения высосанные из пальца, потому нихрена и непонятно, и все эксперименты якобы подтверждающие то или другое высказывание учёных, либо не учитывают не известные, а то и известные вещи, либо трактуются так как надо экспериментатору. А всё из за того, что мы имеем очень мало представления о структуре пространства-времени, но все альтернативные теории отвергаются без обсуждений, вы вот на любом форуме да хоть на сайте популярной механике почитайте, как отзываются о людях которын пишут вещи расходящиеся с традиционно принятым мнением.
И пока будут учёные так себя вести, мы будем долго идти в другую сторону от истины.
Всё написанное ИМХО.
Maks Nikonovich
Газета Для Всех Нет, так отзываются о людях, которые пишут вещи, расходящиеся с фактами.
Вы еще и посчитайте перпендикулярный полет.. . как там будет.
посчитайте и гравитацию солнечную, галактического центра.. .
и метаголоктики влияние.. .
И самое главное, это собственная скорость, и ускорение.
А в ОТО все это есть. Только правильность понимания и правильность применения.. .
Мне, уже с моими пропитыми мозгами, это не получится сделать.... Вся надежда и Вера на Ум и Мозги молодежи... которая не пропьет и не отдаст ресурс религиозным бредня в службу через трояны богословов и библии.
Елена Машина
Павел Ярмош На молодежь сегодня рассчитывать не приходится (сужу по своим деткам)... Но и старики сегодня не глупы, но и не мудры. Ретрограды и догматики. Как огня боятся любой нестандартной мыслишки, видя в ней подвох или провокацию!..
Был этот мир незнанья тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша -
Пришёл Эйнштейн, и стало всё как раньше) )

А вообще мне непонятно, почему столько нападок на Эйнштейна и совсем нет опровергателей Планка и компании?
Данил Пивнев
***bad Boy** * Потому что Планка (:)), видимо, ниспровергателям не по зубам.
Газета Для Всех Как это нет?! Есть :)
Когда-то лазил по всяким сайтам более сумеречной части Интернета, уверяю, что ниспровергателей квантовой механики тоже хватает :)))
Павел Ярмош Вообще-то квантовая механика взросла в то же время и на той же почве (в момент кризиса физики начала ХХ века) что и Теория относительности, поэтому недостатки у них общие, а именно, подмена ясных физических представлений "голым" математическим аппаратом.
Жаль обламывать, но как бы вам не нравился парадокс близнецов, он многократно подтверждён и его существование является одним из доказательств СТО.
Кстати, вы могли задать эти вопросы своим учителям, когда учились на своем физ-техе. Может быть тогда смогли бы более продуктивно тратить время, а не пытаться опровергнуть теорию, которой уже около ста лет.
Павел Ярмош Обломать меня трудно. Ознакомился с вашим "подтверждением". Неубедило!
Занятным показался такой факт (или предположение): почему на самолете, летящем против направления вращения Земли, время должно течь быстрее, а по ходу вращения Земли -медленнее? Какая разница для неподвижного наблюдателя, если скорость самолета в формулу входит в квадрате?
парадокс в том что на орбите (из-за слабого гравитационного поля земли) время течёт быстрее на 50микросекунд в день:)
Елена Машина Даже на высокогорье это замечают часы очень высокой точности... на уровне моря и на высоте вершин..
Вы правы...
Павел Ярмош Быстрее или медленнее?? Вы ничего не перепутали?? Вообще-то считается, что у космонавта часы будут идти медленнее и он будет МОЛОЖЕ своего близнеца, оставшегося на земле.