Естественные науки
Сто за парадоксы СТО?
Эффекты специальной теории относительности появляются у инерциальных систем отсчёта. Один из эффектов - наблюдаемое замедление времени у движущихся с постоянной скоростью объектов. Парадокс близнецов - время замедляется у обоих. Эффект пропадает для неинерциальной системы отсчёта - при своём ускорении/торможении наблюдатель приобретает реальное замедление времени. Но ведь спутники движутся всегда с ускорением. Тогда у них не должно быть никакого эффекта замедления, поскольку нет движения с постоянной скоростью. А оно, оказывается, есть. Откуда оно берётся?
дак оттуда и берутся. Парадокс близнецов можно рассматривать вообще без ускорения и в википедии на мой взгляд дано исчерпывающее описание.
а ускорение разгона и ускорение тормохения в сумме?
Илья Трофименко
Важна не сумма, а сам факт.
Есть ускорение - система неинерциальна - никакой тебе относительности.
Марат Ербакиров
Да пондимется Русь скален!!!
Быть может дело в гравитации? Гравитация эквивалентна ускорению, (чем больше гравитация, тем больше эфект замедления времени (ОТО)
Илья Трофименко
Типа того, но не совсем.
Ну вот, надо мной насмехался, а сам напортачил с вопросом, как последний ПТУшник-троечник! !
1) "Парадокс близнецов - время замедляется у обоих". Непонятно, замедляется кажущееся время с (.) зрения стороннего наблюдателя или РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ на земле и на корабле. Обоюдное замедление реального времени - это нонсенс!
2)"при своём ускорении/торможении наблюдатель приобретает реальное замедление времени". Наблюдатель -это землянин или космонавт? И как это он может наблюдать замедление своего реального времени? У него что, есть для этого "проверочные" часы, которые не замедляются? Или про свое время космонавт узнает у землянина, а землянин у космонавта?
3)"Но ведь спутники движутся всегда с ускорением"-кто сказал? На него действует сила? Это, наверное, сила тяги двигателя? Или сила притяжения Земли? А может быть двигатели включают только для корректировки орбиты, а основное время спутник все-таки движется ПО ИНЕРЦИИ, а значит равномерно.
4)"Тогда у них не должно быть никакого эффекта замедления, поскольку нет движения с постоянной скоростью. А оно, оказывается, есть".
Опять непонятно, у кого есть эффект замедления. И на фига этот эффект замедления тебе сдался, если ты сам не врубаешься, о чем спрашиваешь! ?
Илья Трофименко
На фига ты лезешь со своей тройкой по физике, если сам не врубаешься в то, что отвечаешь?
Я думаю, что ускорение спутников, всего лишь компенсирует гравитацию Земли. А т. к. на высоте орбит спутников гравтация меньше, чем на поверхности планеты, время там будет течь быстрее. Возможно, что обратный эфект обусловлен как раз их скоростью, она ведь у них больше чем у любых "часов" на Земле.