Какой идиёт придумал словосочетание "масса покоя" и "энергия покоя"? Явно не Эйнштейн! Этот "гений" сам ничего не придумал, а все собрал "с миру по нитке" и прихватизировал (впрочем, как и Ньютон) .
Покой -вещь относительная, зависит от системы отсчета. Теперь и масса превратилась в "разменную монету" и зависит от системы отсчета. Кому это нужно? Чтобы спрятать "под ковер" массу, как меру количества вещества, ибо до сих пор непонятно, что такое атом, вещество, материя и т. д. ?
А зачем понадобилось разделять массу на гравитационную и инерционную? Чтобы потом долго доказывать, что это одно и тоже?
А зачем понадобилось отождествлять массу с энергией (через коэффициент с2), разве от этого происхождение энергии (или массы) стало более понятным? И как между ними "затесалась" скорость света?
Естественные науки
Сто парадоксов СТО?
по моему тот же идиот, который придумал в защитах своих трудах для достижения званий отрицательную энергию, отрицательную работу ...отрицательную скорость и тп.
это все нужно для того, чтобы когда нетко пишет научную работу и начинает понимать что у него что то не складывается, начинается полировка дабы запутать всех остальных.
из за этого все чему нас обучают в школах и институтах крайне не так, как оно есть на самом деле.
и всем наплевать на это.
Не катите бочку на СТО и Эйнштейна. Ему и так досталось. От фюрера, еле ноги унёс. Но в качестве ответного "подарка" организовал проектирование атомной бомбы.
Никакая научная теория, да и не только теория, не создаётся на пустом месте.
Нет ничего нового под Солнцем (Соломон) .
Всегда есть аналоги.
Например вместо байкеров на мотоциклах, раньше скакали на конях добры молодцы.
Всегда есть аналоги.
Ню-ню.
Ждём когда настоящий Гений, т. е. лично Виктор Андриеш, раскроет нам тайны мироздания. Да.
Насчет того, что Эйнштейн и Ньютон сами ничего не придумали.
Так ведь и Гейзенберг не выдумал матрицы сам, и Шредингер не изобретатель диффуров.
И кстати они и не больно выпячивали свою гениальность.
"Если я видел немного дальше, то это только потому, что стоял на плечах гигантов"
"Я кажусь сам себе маленьким мальчиком, собирающим разноцветные камешки на берегу, в то время как предо мной расстилается океан непознанного"
А насчет всего остального - в науке один критерий истины - Его Величество Эксперимент.
Согласуется с экспериментом - теория ОК. Нет - в мусор!
А измышлений, что почему Е = mc^2, можно выдумать много.
А вот Вы положите, что оно не равно, и попытайтесь на этом базисе построить атомную электростанцию, ага?
А мы посмотрим, что у Вас получится.
И тогда восславим Вас как Высшего гения!
Удачи!
А мы посмотрим, что у Вас получится.
Удачи!
Да.. . Парадоксов много. Формула E=mc^2 не верна! )))
Вообще-то именно Эйнштейн и придумал, правда на счёт массы покоя он заблуждался, ибо масса инвариант, и если идти вашей логикой, то тогда вообще автором всех открытий в физике был Аристотель, который положил начало физике, ну ещё Евклид и те арабы, что придумали цифры, ибо вся физика основывается на математике.
Разделение же масс на гравитационную и инертную было необходимо, потому что учёные раз заметили, что вообще говоря у тела инертная и тяготеющая масса могут различаться, то они не могли оставить это в покое, потому что иначе наука превратилась бы в базар, где один считает, что массы надо разделять, другой считает что их разделять не надо. А когда действуют научными методами, то есть экспериментально подтверждают, что инертная и тяготеющая масса одно и тоже, это и называется наука.
А вот на счёт связи энергии и массы это вообще очень распространенное заблуждение. И поэтому должен отметить, что Эйнштейн создавал СТО не основываясь на каком-то E0=mc^2, потому что тогда такого соотношения ещё не было. Он строил её на принципе относительности, а именно, он взял принцип относительности Галилея "Во всех ИСО законы физики одинаков" и добавил к нему "и скорость света во всех ИСО одна и та же"(вот вам кстати то, что он сделал сам) . После этого он ввёл понятие одновременности, вывел преобразования Лоренца, доказал, что для описания преобразования координат при переходе от одой ИСО к другой нужно использовать именно их в соответствии с новым принципом относительности. Далее рас уж из преобразований следовало, что пространство имеет размерность 4, и сигнатуру (+---)или (-+++) кому как нравится. После чего занялся уравнениями Максвелла и 4х мерной динамикой, где собственно и обнаружил, что второй закон ньютона для временной координаты имеет вид d/dt (mc^2 Г) =Fu, где d/dt дифференциальный оператор, обозначающий производную по времени, F трёхмерная сила, а u трёхмерная скорость, Г=sqrt(1-(v/c)^2 ) фактор Лоренца, так как сила умножить на скорость есть работа, то очевидно, что в левой части должно стоять изменение энергии со временем, следовательно E=Гmc^2. Если не верите мне, то вполне сможете проверить мои вычисления, то есть вычисления Эйнштейна сами.
Динара Амергалиева
Вообще-то, работой есть произведение силы на расстояние. Там производное от интеграла t переносится, и все стает на свои места.
А в общем, автор вопроса задает инвариантные вопросы, с одними и теми же ошибками:
1) Утверждает, что масса - неинвариатна и аддитивна, а не m = pm/Vm (4-импульс/к-скорость). Кроме того, подменяет понятие массы энергией.
2) Утверждает, что масса - мера количества вещества.
3) Не понимает, почему изначально фигурировали гравитационная и инерциальная массы.
4) Утверждает, что релятивистские эффекты - иллюзия.
5) Не аргументирует.
6) Не понимает принципа относительности Эйнштейна.
Впрочем, Вы знаете это.
5) Не аргументирует.
Впрочем, Вы знаете это.
Игорь Александрович
"вся физика основывается на математике". Не согласен. Математика - это всего лишь язык, на котором общаются ученые, когда им сказать нечего или когда нужно установить количественную зависимость между разными физ. величинами. А основа физики (на мой взгляд) - это наблюдение и уразумение причин и следствий данного явления природы. "Разделение же масс на гравитационную и инертную было необходимо, потому что учёные раз заметили, что вообще говоря у тела инертная и тяготеющая масса могут различаться". Где могут различаться? А ну-ка пример. Пример с ракетой доказывает, что масса ОДНА, когда невозможно отличить ускорение от двигателя при а=g от земного тяготения. Вы, батенька, необычайно многословны и голословны!