Естественные науки
Можно ли из воды сделать металл?
Ответы обоснуйте!
Нет конечно, это же разные химические элементы. Но в воде может быть растворено двухвалентное железо которое и можно превратить собственно в металл, если так вообще можно выразиться, так как это и есть металл.
Нет.
С точки зрения электропроводности. В опытах по сверхсжатию льда было доказано, что он может перейти в проводящее состояние. При температуре минус 80 градусов Цельсия, при статическом давлении в миллион раз больше атмосферного лед, помещенный между двумя алмазными наковальнями, приобретает металлические свойства — его электрическое сопротивление уменьшается в миллион раз.
С точки зрения химии. Из воды можно выделить водород, который проявляет в том числе и металлические свойства в реакциях (в основном, кстати, металлические). В старых таблицах Менделеева водород помещали в две противоположные клетки - над щелочными металлами и над благородными газами.
С точки зрения астрофизики. Все элементы тяжелее водорода и гелия зовутся "металлы". Кислород тяжелее водорода и гелия. Кислород входит в состав воды. Следовательно, из воды можно сделать металл.
Alexander Hamburg
Это не металл, а проводник...
Чистая вода не проводит электрический ток из-за отсутствия носителей заряда. Но исследователи нашли способ заставить молекулы воды проводить электричество, делая ее похожей на металл по своим свойствам.
Alexander Hamburg
Причем тут заряды? Речь о металле...
Вот как из разумного ресурса сделать помойку, знаю: пустить сюда всех и дио тов
ну золотово из воды промывают
можно путем трасмутации усилием желания
Если говорить о чистой воде H2O, тогда нет ибо из двух газов металл не получить. Но если в воде есть примеси металлов, то можно выпарить воду, останется оксид металла. Просто в топку на плавку и все.
Евгений Сухоруков
у мея 2:04 30.03.22