Естественные науки
Если не было бы динозавров, то была бы эволюция человека?
Смотрел какие вопросики задают детям на биологии в рамках творческих работ. и обсуждений. Встречается такой вопрос: "Если не было бы никогда динозавров, то была бы эволюция человека на Земле?"
Динозавры вымерли, а значит в эволюции перестали участвовать.
Человек передвигается на двух ногах, при этом человеческий позвоночник сильно страдает, а структура костей человеческого скелета весьма низкой плотности, по сравнению с животными. Большинство диких животных, передвигающихся на четырех ногах, не имеют проблем ни с позвоночником, ни с ломкостью костей.
О чем это свидетельствует?
Очевидно, что англосаксонский интеллект Дарвина завел его не в те дебри, и скорее правы верующие в божественное происхождение человека из тех внеземных райских мест, где гравитация примерно в четыре раза слабее, чем на планете Земля.
О чем это свидетельствует?
Очевидно, что англосаксонский интеллект Дарвина завел его не в те дебри, и скорее правы верующие в божественное происхождение человека из тех внеземных райских мест, где гравитация примерно в четыре раза слабее, чем на планете Земля.
Алина Приймак
у здоровых людей кости здоровые и ничего не страдает, страдает у тех кто вкалывает как проклятый на работе чтобы прокормить семью, это к науке ни как не относится, если бы животные сидели бы сутками за рулем или за компом или разгружали бы фуры, у них тоже и кости слабые были бы и суставы, не надо недооценивать организм человека, его губит не эволюция, а другие люди
Далер Курбонов
Услышав такой вопрос, часть учеников пожалела о том, что динозавры вымерли. А вот другие дети и вовсе засомневались в том, что биологичка относится к homo sapiens. ;)
Dima T
"homo sapiens" латинская классификация, и вовсе не догма и не руководство к действию, а лишь умствования европейских ученых на основе своей, далеко не такой древней культуры, как им хотелось-бы.
Виктор Ромащенко
Вы куда-то не туда ушли. Вопрос на простую соображаловку, если что. Без уклона в политику и философию
Больше никого не было, всё успел разглазеть, как успел обкуриться?
Все было бы по другому и бессмысленно об этом рассуждать
Человек не от динозавров, а от протона.
По теории вероятности, человечество вообще не должно существовать
Эволюция во много следствие адаптации организмов к внешним воздействиям. В таком случае, без динозавров не было бы многих других видов, а те не оказали бы влияния на предков человека. Поэтому эволюция человека конечно была бы, но иной чем ту что мы знаем. Вероятен вариант где вообще не было бы разумного человека как вида, но были бы например разумные кошачьи.
вопрос надо поставить по другому) - Были бы люди если бы бы до сих пор жили динозавры? Динозавры это ящерицы выросшие до гигантских размеров из за малой гравитации молодой Земли. Задумайтесь при слабой гравитации вся флора и фауна должна была быть гигантской. И такие гиганты в нашем мире не смогли бы жить из за огромного веса. Почитайте в сети о скелетах людей гигантах. Может быть и фейк но теоритически вполне возможно.
Виктор Ромащенко
Вопрос не в том что жили или нет. А оказали ли влияние на последующую эволюцию жизни, особенно людей?
Ирина Рыбина
Динозавры это история нашей планеты. Изменился климат, возросло тяготение и природа изменилась. Это эпизод развития фауны. Очень возможно что и мы только эпизод). Динозавры не причина, а следствие условий обитания. Они существовали пока были подходящие условия. Мы тоже существуем пока природа позволяет.) Если изменится какой то фактор и мы исчезнем или изменимся.
Тогда бы скачок в эволюции млекопитающих на 250 млн лет раньше произошёл. Людей бы точно не было, потому что развитие совсем другим путём шло.
Тогда были то мелкие зверюшки типо выхухоли, землеройки итд. Сначала их прессовали динозавры, затем пришли огромные птицы. Сидели себе в норках-насекомые, да падаль вот и вся еда. Да можно сказать что смена господства способствовала эволюции...
Ну как бы млекопитающие не произошли от динозавров, а конкурирлвали с ними (если можно это так назвать). Может быть, без всяких помех, предки млекопитающих стали бы тогда такими же бощьшими как и динозавры из параллельной реальности, где динозавры были и эволюция возможно пошла бы быстрее.
Похожие вопросы
- У кого-нибудь есть ощущение, что эволюция (на примере динозавров) словно отталкивается от будущего?
- Как в ходе эволюции могли у динозавра вдруг отрасти крылья, чтобы появились первые птицы??Может создал Бог?
- Почему, среди динозавров так и не появилось разумных видов за все 160 миллионов лет их эволюции?
- У кого неслабая логика? Человек вымрет - муравьи полетят в космос? Динозавры появятся? Что дальше или эволюция -туфта?
- А динозавры точно жили-были? или это сказка? а кто сейчас аналог ихний по ветке эволюции - крокодилы и ящерицы?
- Люди придумали эволюцию, ну вроде все так складно... Но во что эволюционировали динозавры где их потомки?
- Если бы динозавры не вымерли, то куда пошла бы эволюция?
- Если птицы это потомки динозавров, то почему только предки птиц избежали вымирания?
- Тупой вопрос от не специалиста. Про динозавров и вымирание...
- Почему динозавры вымерли, а другие рептилии сохранились?