Естественные науки

А динозавры точно жили-были? или это сказка? а кто сейчас аналог ихний по ветке эволюции - крокодилы и ящерицы?

ura-mne
Жили .
Их ближайшие родичи - птицы, крокодилы и черепахи . Они все архозавроморфы (линия, которая пошла по пути глубокого освоения суши) .
Все они после проторозавров были мохнаты . У них были пикнофибры . Это предки перьев, но внешне выглядели как шерсть .
У черепах (они - единственные живые представители аллокотозавров, куда входят ихтиозавры, плиозавры и плезиозавры) , у крокодилов (кордилы - круротарзы, а динозавры и птицы - авиаметтарсалии) (триас был временем именно крокодилоподобных архозавров, вроде равизухий ) (после триасово-юрского вымирания их динозавры заменили) .
Более того, у древних крокодиломорфов метриоринхид было молоко, и птерозавры, продвинутые аллокотозавры, метриоринхиды, танистрофеилы и лично тиаранорапторы были живородящими . Точнее плацентарными . Только у них температура тела во время беременности спадала либо малыш рождался в примитивной «передковой» для вида форме .
Анатолий Савельев
Лучший ответ
Крокодилы и др. рептилии им в общем, не родственники. Из ныне живущих косвенно к ним относятся птицы
Иван Шелемба
Жили. Птицы их прямые потомки... ящерицы с крокодилами более отдаленные родичи.
ura-mne интересно а почему птицы? строение скелета какую-то схожесть имеет или дНк расшифрованное?
ura-mne прям метаморфозы.. Если огромные бегающие динозавры стали маленькими летающими птицами, то я не удивлюсь если рыбы тех времен стали современными насекомыми - жуками какими-нибудь)
"Аналог" динозавра-гриль
:)
Вот интересно, а Вас насколько долго уже банят на ютубе?
Там палеоанталогических каналов как гуталина на гуталиновый фабрике…
Один «упоротый палеонтолог» чего стоит!!!
ura-mne спасибо за ссылку.. посмотрю)
Юленька ***
Птицы их потомки
Аналог динозавров крылатые существа, живущие на ветках .
Небыло никаких динозавров.
Бог чисто ради прикола над учёными сделал кости и зарыл в землю.
Azamat Kayratov
Их аналог возможно крокодилы и ящерицы
Жили-были, умерли-бумерли