Естественные науки
Почему чтобы поднять 700 кг стартовая масса ракеты должна быть минимум 83 тонны?

Двигатель должен давать тягу больше, чем нужно чтобы поднять 700 кг плюс вес самой ракеты и топлива в начале запуска и поддерживать тягу несколько минут. В современных двигателях для этого нужно много топлива - скорость истечения газов слишком мала для лучшего соотношения массы топлива и выводимой нагрузки, она намного меньше скорости, которую нужно развить ракете.
топлива много брать приходится.
а оно тяжёлое!..
Химическую энергию топлива нужно превратить в кинетическую энергию полезной нагрузки, которую нужно разогнать до скорости 8 км/c. И только при таком соотношении массы носителя к массе нагрузке получается это сделать. Чистая математика
Потому что требуется много топлива. И двигатели вс основной создают.
Топливо много весит
Формула Циолковского беспощадна - при реактивном движении на разгон топлива для разгона требуется новое топливо, на его разгон - новое топливо и так далее. А у современных ракетных двигателей (с тягой, достаточной для старта с Земли) скорость выхлопной струи в 2-3 раза меньше, чем скорость, которую надо сообщить ракете для выхода на орбиту. Да еще и сопротивление атмосферы преодолевать. Да еще и надо это топливо с окислителем запихать в обтекаемый прочный корпус, способный выдержать перегрузки, но такой тяжелый корпус выводить на орбиту целиком невыгодно, поэтому его делят на ступени. А где вторая-третья ступень - там и дополнительные двигатели и прочее оборудование, которое тоже что-то весит.
Вдобавок, "Сталкер" - легкая ракета. У небольших ракет отношение полезной нагрузки к стартовой массе обычно меньше, чем у тяжелых (типа "Союза"). Это связано с технологическими особенностями и с тем, что отношение поверхности двигателей, трубопроводов и баков к их объему больше, чем у крупных ракет, что приводит к большей удельной массе конструкции. Да и маленькая ракета тратит на преодоление атмосферы больший процент топлива, чем крупная. Зато можно запустить легкий спутник индивидуально, а не собирать "полный салон маршрутки" на крупной ракете.
такая скорость струи от химической реакции
с ионным двигателем совсем другая пропорция будет
а зачем человеку с аниме аватаром это знать?
Лилия Усанина
по себе судишь?)