Естественные науки

Почему чтобы поднять 700 кг стартовая масса ракеты должна быть минимум 83 тонны?

Анна Миних
Двигатель должен давать тягу больше, чем нужно чтобы поднять 700 кг плюс вес самой ракеты и топлива в начале запуска и поддерживать тягу несколько минут. В современных двигателях для этого нужно много топлива - скорость истечения газов слишком мала для лучшего соотношения массы топлива и выводимой нагрузки, она намного меньше скорости, которую нужно развить ракете.
Ольга Ольга
Лучший ответ
топлива много брать приходится.
а оно тяжёлое!..
Чулпан Хазиева
Химическую энергию топлива нужно превратить в кинетическую энергию полезной нагрузки, которую нужно разогнать до скорости 8 км/c. И только при таком соотношении массы носителя к массе нагрузке получается это сделать. Чистая математика
Кошка Ya
Потому что требуется много топлива. И двигатели вс основной создают.
Топливо много весит
Галия Уалиева
Формула Циолковского беспощадна - при реактивном движении на разгон топлива для разгона требуется новое топливо, на его разгон - новое топливо и так далее. А у современных ракетных двигателей (с тягой, достаточной для старта с Земли) скорость выхлопной струи в 2-3 раза меньше, чем скорость, которую надо сообщить ракете для выхода на орбиту. Да еще и сопротивление атмосферы преодолевать. Да еще и надо это топливо с окислителем запихать в обтекаемый прочный корпус, способный выдержать перегрузки, но такой тяжелый корпус выводить на орбиту целиком невыгодно, поэтому его делят на ступени. А где вторая-третья ступень - там и дополнительные двигатели и прочее оборудование, которое тоже что-то весит.

Вдобавок, "Сталкер" - легкая ракета. У небольших ракет отношение полезной нагрузки к стартовой массе обычно меньше, чем у тяжелых (типа "Союза"). Это связано с технологическими особенностями и с тем, что отношение поверхности двигателей, трубопроводов и баков к их объему больше, чем у крупных ракет, что приводит к большей удельной массе конструкции. Да и маленькая ракета тратит на преодоление атмосферы больший процент топлива, чем крупная. Зато можно запустить легкий спутник индивидуально, а не собирать "полный салон маршрутки" на крупной ракете.
Ольга Ерм
такая скорость струи от химической реакции
с ионным двигателем совсем другая пропорция будет
а зачем человеку с аниме аватаром это знать?
Лилия Усанина по себе судишь?)