Естественные науки
Почему институт назвали стали и сплавов? Они что, не знают, что сталь - это тоже сплав?
Скорее всего не знают...
сталь - композитный материал, т.к содержит неметаллические фазы, напр, углерод и кремний.
Евгений Пинаев
Силумин тоже не сплав?)
Aigerimo4Ka Baikenova***
Углерод в виде частиц вроде только чугун содержит...
Как раз сталь это и есть именно сплав …железа и кучи всяких присадок\добавок!
Бауржан Жумагалиев
посмотрите ответ Шурика Жукова
Ангг. писатель Дж.Даррелл не сократил "другие", и у него получилась повесть "Моя семья и другие звери" ))
ну а вот в питере был железный завод как буд то есть где то деревянный
Евгений Пинаев
ЛМЗ?
)) Наверно у них отвалилось слово "других".
Многие говорят "Россия и страны СНГ" забывая что Россия тоже СНГ
Евгений Пинаев
РФ\СНГ\У (c) я
Техническая энциклопедия ред. проф. Мартенс Том 21 колонка 666
длинный перечень сплавов, в том числе и твёрдых, которые, строго говоря, ну совсем не сплавы.
исторически металлы делятся на стали= основа железо и сплавы.
про чугун для упрощения молчат.
Здесь путаница возникла в определении, неграмотности Вики.
Сплавы состоят из основы (одного или нескольких металлов), малых добавок специально вводимых в сплав легирующих и модифицирующих элементов, а также из неудалённых примесей (природных, технологических и случайных).
Само слово "сплав" подразумевает смешение веществ в жидком состоянии, а углерод до жидкого состояния в расплавленных металлах не доходит. Поэтому сталь не сплав железа с углеродом, а смесь.
Цырен Базаров
а о нержавейке скажешь,что это ваще не сталь?
академики ещё те придурки
Евгений Пинаев
Ага, атомщики особенно
Сталь не сплав.
А почему хоккейная команда из города Череповец называется "Северсталь", а не "Черепсталь"?
Кто-то написал, что сталь это смесь. Но я продолжу мысль и скажу, что это твёрдый раствор внедрения. Углерод не просто смешивается, а внедряется в кристаллическую структуру металла и удерживается там.
"институт стали и других сплавов. в названиях выкидываются лишние слова, не предполагая неграмотность будущих поколений", ответ на похожий вопрос, 12 лет назад
Евгений Пинаев
Этот ответ твой ровесник?