и деталь начала вращаться на нем. Возможно, наматывая на себя руку рабочего, а возможно, и нет.
Предложите, каким способом станок может понять это и мгновенно дать реверс и остановиться.
То, что деталь не была зажата в тисках, станку может быть известно.
Например, по тензодатчику в тисках.
Да и вообще по отсутствию самих тисков (которые при присутствии подключаются специальным кабелем, а в тисках стоит чип для идентификации - что это тиски и заодно с их размерами для калибровки при точном сверлении в ЧПУ-режиме)
А вот как именно само закусывание выявить?
Естественные науки
Про умную электронику. Рабочий держал деталь в руке, сверлильный станок сверлил ее. Вдруг сверло закусило
По резкому увеличению момента\силы. Именно по дифференциалу, не по абсолютному значению, т.к. станок может быть пришпандорен к обработке могучим сверлом.
Никакая электроника не остановит мгновенно станок. И уж точно не добавит ума дуракам , не соблюдающим азы ТБ !
Для сверления есть специальные струбцины , тиски и пр. приспособы фиксации. С ними и точней и безопасней.
Всё прочее – на ваш страх и риск...
Лучше не надо, т.к это все равно закончится нейтрализацией "умной" электроники, т.к она будет мешать пользоваться. Электроника должна уметь безупречно отличать реальную угрозу от разных рабочих моментов, что мне кажется невозможно.
Светик Ольшанская
Которая будет срабатывать ложно и ее отключат?
Заменить рабочего, заготовки в руках не держат.
Светик Ольшанская
Струбцины и тиски сильно снижают производительность труда и не позволяют на одном станке кучу разных деталей обрабатывать
Ну например литейка, отлили деталь с кучей отверстий, надо их рассверлить, чтобы облой убрать и геометрию выправить
Зажимать под каждое отверстие в разных плоскостях это гора кондукторов нужна и заепесся
Само закусывание элементарно выявить по дифференциалу изменения нагрузки плюс тензодатчики в станине. Очевидно же умный станок не может не иметь системы электронного поддержания заданных оборотов. Но как невозможно реализовать мгновенную остановку, так и невозможно абсолютную защиту от дурака.
Единственный вариант: максимально исключить участие человека, а где невозможно - постоянный контроль и бить по рукам разными способами.
Уже поимел дел с умной техникой с развитыми системами безопасности и помощи. Конечно неумехе или раздолбаю оно в помощь, сильно убиться не даст в 1 из 10 случаев. В реальности мешает, в сложных случаях максимально отключается все, что можно отключить. Отдельный разговор когда адаптивное управление - наоборот может создавать опасности, воспринимая как ошибку и тупя на изменение допустим нажима.
Светик Ольшанская
Ну для мгновенной остановки однозначно должен быть исполнительный механизм специальный
Могут быть оригинальные чисто электрические решения типа ограничить мощность двигателя при работе, а при аварийном реверсе использовать полную
отражение лазера от детали в фотоприемник. Провернуло ток вырубило.
Светик Ольшанская
Прекрасно, но хочется чтобы датчик был полезен и для других координатно-сверлильных\сверлильных\зенковочных\рассверловочных задач, а не только для безопасности
при сверлении надо соблюдать технику безопасности и детали руками держать- НИИИЛЬЗЯ
Лучевой датчик движения параллельно шпинделю
Светик Ольшанская
Однако хочется чтобы датчик был полезен и для других задач сверлильного и координатно-сверлильного толку
А от датчика движения в чем толк?
Вообще всё неправильно если Электроника умная то почему рабочий неумный держит руками деталь нельзя так работать
Светик Ольшанская
Людмила ***
Ну значит я не разбираюсь в таком производстве но но я плохо представляю как вручную всё-равно сверлить На огромном сверлильном станке который может тебя намотать на него как на раз-два
Надень на головку кольцо с маталлическим шариком, который при резком изменении скорости будет врезаться в стенку замыкая контакты. Воторой вариант это отслеживать емкость тисков со станком, будет 2 изменения - при замыкании сверлом металлической детали и при разрыве цепи.
По мгновенному значению тока в цепи с мотором. Когда сверло закусывает, резко повышается нагрузка на мотор и ток увеличивается скачкообразно.