Естественные науки

Никто не умеет пользоваться сверлильным станком? Или что? Вроде не атомный реактор, в каждой школе был раньше

В школе был, а дома у кого он есть? Правильно, у единиц.
Елена Ригорчук
Лучший ответ
да не давали детям, ни сверлильнъм пользоватся, ни наждаком .даже в старших классах, на токарном работай, а к точили и близко не подходи
Ольга Федорова
Сейчас в школах один амперметр на всю школу, и тот сломан, о чём ты?
Тналинм Тн?л Негзг Мектеб Я учился в 2000-х. И конкретно в 2008 году видел там сверлильные станки и токарные тоже видел. Но я был маленький, мне было лет 10. Я не догадался этим воспользоваться для опытов, да и побоялся. А давали ли кому пользоваться этими станками, хотя бы старшим, хз. Потом в другой школе учился, там не было.
Я учился с 1957 по 1967. У нас были и сверлильный, и токарный и электрическое точило. И на всех мы работали.
А до этого год (не помню точно, в каком классе) мы ходили на уроки труда в соседнюю школу, там была столярная мастерская.
Школа была обыкновенная, общеобразовательная десятилетка. Москва, №313.
После этого я много еще чему научился и много на чем работал, но первые навыки обращения с рубанком, верстаком, слесарными тисками, сверлильным станком и электронаждаком получил в школе.
Так обучи этой работе!!!! Какие сейчас в школах сверлильные станки? Все же хотят быть менеджерами и сидеть в офисах ввиде планктона!
Тналинм Тн?л Негзг Мектеб Кого обучить, тебя?
Чего там уметь то?
Юлия Шевцова
Тналинм Тн?л Негзг Мектеб Ну например ремни перекидывать https://otvet.mail.ru/question/227820772
Я умею. И сверлильным, и токарным, и фрезерным. В школе научили в 1970-е годы. И наждаком, и болгаркой. Кто захочет, тот найдёт способ научиться. "Чиню, паяю кастрюли, точу ножи и топоры, решаю задачи по физике и математике". И наш учитель труда идеально заточенными ножницами по металлу отстригал по самую шею длинные шарфы ученикам, которые работали на токарных станках. Ибо шарф могло затянуть в станок, как Айседоре Дункан. Хотя она не была токарем...
Настя Иванова
я не умею - его обслуживать, но сверлить могу -ну с нарушением ТБ - ибо на руку, одеваю перчатку- где держу деталь, бывает пластину вырывает и может руку ( ладонь и пальцы) хорошо-так царапнуть
Я умею
В чем собственно вопрос? Кто-то умеет, кто-то не умеет. Сейчас смысла от него в обычной школе мало. У многих и труда нет, что можно говорить об умениях пользоваться инструментами?
Evgeni Gilaziev
Николай Четкарёв у нас в школе не было трудов, но других классах А, В - были в Б и Г - не было - мол не положенно
Даже если и были такие станки в школах, то только мальчиков учили с ними работать. И большинство все забудет как только покинет стены учебного заведения. Если вам нужен сверлильный станок сейчас, то на Mach4metal.com/ru/sverlilnye-stanki можете подходящий посмотреть. Это сверлильные станки б/у из Европы.