Естественные науки
Как работает атомный реактор ?
До сих пор не могу понять, за счёт чего происходит атомная реакция в реакторах? Почему ТВЭЛ горят и выделяют энергию ?
ТВЭЛы не горят (если реактор работает в штатном режиме, а не терпит аварию).
Выделение тепла происходит за счёт управляемой цепной реакции деления тяжёлых ядер (обычно урана). При делении ядра урана, кроме осколков и нейтронов, образуется ещё и нефиговое количество тепла.
А ты хоть в элементарный учебник физики 10-11 класс заглядывал?
Процесс называется «цепное деление ядер». Под действием нейтрона ядра урана-235 или плутония-239 делятся на два крупных осколка, испуская парочку нейтронов и гамма-излучение. Пока от одного ядра к другому летит нейтрон, он сталкивается с другими и передаём им часть своей кинетической энергии. Так среда нагревается. А дальше технология парового котла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заряд-демон вот примерно так, тут не написано но кроме нейтронов они еще и нагреваются неплохо. Это и используют в реакторах. Если и это не понятно то как еще объяснить.
В некотором объёме идёт контролируемая реакция деления ядер... ядерная реакция. В результате реакции выделяется значительное количество тепла. Объём, в котором происходит реакция, заполнен водой. Вода нагревается и превращается в пар, который ещё дополнительно нагревается до перегретого состояния и направляется в теплообменники. Это первый контур, который с окружающей средой не связан никак, поскольку вода имеет запредельную радиацию.
В теплообменниках перегретый пар нагревает воду второго контура, которая также переходит в перегретый пар и после этого направляется на паровую турбину. После прохождения турбины вода остывает и направляется повторно в зону теплообмена.
Эта же вода проходит через теплообменники и нагревает воду используемую для отопления домов, например.
Для управления реакцией используются специальные управляющие стержни.
Как-то так... примерно...
Надежда Мокан
Ну я б не сказал, что у первого контура запредельная радиация. Вода, конечно, активируется, но требуется иметь способ изолировать не в случае попадания радиоактивных материалов из топлива, а также для возможно поддержания требуемого водно-химического режима, что очень сложно для двухфазной среды второго контура. Но есть же и одноконтурные установки, например, РБМК-1000, и ничего, работают без этих заморочек.
Надежда Мокан
*изолировать её
Атом крадэцца, крадэцца, а потом как уебэ, так он и завэртухаецца!
Западэнцы рассказывали.
zaochnik-com.ru›kak-rabotaet-yadernyj-reaktor
Деление ядер, грубо говоря, ослабленный тип ( контролируемый ) тип реакции, которая выделяет тепло и т. д.
Так же как ториевый генератор электричества на ракетах, только урановый и на поверхности планеты Земли