Естественные науки
Земля не остывает внутри миллиарды лет. там атомный реактор в ядре? почему не превратилась в звезду?
А движение ядра? Оно испытывает серьёзные нагрузки из-за гравитационных волн. Собственно это поддерживает его в более агрессивном состоянии. Подобное происходит и на некоторых дальних планетах солнечной системы, там есть тепло и гейзеры.
Среда Космоса тоже ведь участвует
слишком мала
1. таки остывает, но медленно
2. распад идет и без реактора - и теплу деваться из всего объема планеты некуда - кроме как конвекцией к поверхности и дальше - излучение наружу. Это при том, что тяжелые элементы - должны тяготеть к центру
1.0. в Земле идёт постоянный распад радиоактивных веществ, который разогревает её изнутри.
1.2. Помимо этого, у нас есть Луна, которая постоянно хочет перемешать "наши" внутренности, которые имеют определённую упругость (вязкость), на которую и тратится энергия Луны. Поэтому Луна постоянно и отдаляется от Земли.
2. да, атомный реактор.
3. масса очень низкая. Даже Юпитер не может стать звездой, не то, что "мелкая" Земля
2. да, атомный реактор.
1. Такая масса остывает очень долго
2. Там внутри (как и снаружи) идет распад тяжелых элементов вроде урана, выделяется энергия
3. Идет дифференциация по плотности - тяжелые элементы ползут к центру, это движение тоже выделяет энергию
4. Приливное взаимодействие Луны тоже немного нагревает
Через охренилиард лет остынет, никуда не денется, станет как Марс. Если к этому времени Солнце не поглотит.
Тамара Суренская
магистр Йода! рад встрече!
>миллиарды лет
Самым старым образцам грунта не более 10к лет. Всё остальное - ничем не подтверждённые домыслы учёных.
>атомный реактор в ядре
Никто этого не знает, что там. Самая глубокая подтверждённая скважина - 3 км. Кольская сверхглубокая и прочее - просто плод воображения советских фантастов.
>атомный реактор в ядре
Остывает, только ооочень медленно