Естественные науки
почему атомные реакторы, сделаны так не экономично, используют только тепловую энергию, и оставляют после себя радио
активную воду. ну разогрели топливо до нужной температуры, оно начало испускать частицы, вокруг реактора сделать отверстия типа трубок и корректировать с помощью электромагнитов залёт в них всех частиц, а там электромагнитные катушки которые бы и вырабатывали электроэнергию непосредственно.
нейтрон тормозить не сложно.
большая проблема уловить все продукты распада и их кинетическую энергию перевести в электрическую, у турбины кпд около 30%.
Это получится мизерная мощность. Тепло - основная продукция реактора. К тому-же нейтронное излучение не взаимодействует с магнитным полем, так как нейтрон не несет заряда.
Автору много плюсов за вопрос. Если этот вопрос созрел у Вас самостоятельно - я снимаю шляпу. Особенно учитывая, что Ваши представления о реакторе, ядерной физике и, вероятно, физике вообще - нулевые.
А теперь я Вам объясню Ваш вопрос. Такие устройства пытаются сделать давно, они есть и называются ТЭП - термо-электронный преобразователь энергии.
Как получают электричество на ядерной установке? Да также, как и на тепловой электростанции - греем воду до пара - паровая турбина - электрогенератор.
В 60-х родилась идея - как бы из этой цепочки исключить паровую турбину с электрогенератором.
Кстати, у Вас ошибочное мнение, что реактор разогревают. Нет. Реакция деления урана идет при любой температуре. Осколки деления имеют длину торможения в самом уране всего несколько микрон. Из урана выйти не могут, и разогревают его.
Итак, первые ТЭПы пытались сделать на основе термопар. Все просто, как грабли - один конец термопары к горячей стенке реактора - другой в холодном месте. На концах термоЭДС - готов генератор. Но КПД у такой штуки оказался 0,01% и величина тока милиАмперы. Никакой практической ценности.
Затем придумали другой принцип. Две пластины - одна горячая, другая холодная, между ними вакуум. Горячую пластину греет реактор. Идет термоэмиссия электронов с горячей пластины. Они собираются на холодной.
Такие установки были сделаны, получены приличные токи и КПД до 20% Погуглите - найдете много интересного.
И, господа, ну не путайте деление ядер с термоядерной реакцией. При делении ядер вся выделенная энергия - это кинетическая энергия осколков - на нейтроны мизер. При термоядерном "слиянии" (синтезе) наоборот, вся энергия - кин. энергия нейтронов - отсюда проблема, как ее использовать - попробуй затормози нейтрон - все прошьет насквозь.
вопрос я не понял. Частицы - продукты "выгорания топлива" о которых вы говорите есть нейтроны, именно их энергия и несёт в себе "тепловую энергию". Нейтроны поглощаясь на препятствиях нагревают эти самые препятствия вот вам и тепло. Что по вашему тепловая энергия вообще?
Радиоактивная вода циркулирует в изолированнй петле под большим давлением, не заражая того, с чем обменивается теплом
Кто не в курсе - именно соображения "экономичности" в совокупности с фантастической глупостью разработчика привели к аварийной конструкции РБМК ЛАЭС, ЧАЭС и многих других, страна буквально на ядерной бочке сидела несколько десятилетий! Вылезло на суд публики это только для ЧАЭС, про всё остальное народ до сих пор не интересуется. Народ проявляет удивительную незрячесть
Потому что никакую другую энергию, даваемую реактором, невозможно преобразовать в электрическую. А если пользоваться твоим