Также, как и в атомных или тепловых электростанциях: посредством кипячения воды. Но из-за требований данной технологии промежуточным элементом между зоной термоядерного синтеза и водой выступает бланкет. Грубо говоря, это «окошко», которое может поглощать излучение и переводить его в тепло.
Но я думаю, что технология токамаков не подходит для промышленного использования термоядерной энергии. Намного более целесообразным инерциальный способ. Так можно производить синтез короткими импульсами, поддерживая постоянный отвод тепла. https://ru.wikipedia.org/wiki/Инерциальный_управляемый_термоядерный_синтез
К тому же, на реакторе NIF Ливерморской лаборатории Лоуренса (США) были достигнуты существенные результаты: положительный выход электроэнергии, пусть и в малом количестве. https://www.ixbt.com/news/2022/12/13/jeto-dolgozhdannaja-revoljucija-v-jenergetike-uchjonym-iz-ssha-vpervye-udalos-provesti-reakciju-jadernogo-sinteza-.html
Естественные науки
Каким образом можно хотя бы теоретически преобразовать тепловую энергию в термоядерном реакторе в электрическую?
Максим Паршин
Про эксперимент знаю, результат конечно впечатляет, но это только полдела. Собственно, поэтому и задал вопрос.
Примерно так же, как в ядерных реакторах. Теплоносителем отбираем тепло от камеры, им же кипятим воду, ну а водяным паром крутим турбину. Всё примитивно, как ТЭС. Есть, конечно, и высокотехнологичные способы (термопары, полупроводниковые термоэлектрические преобразователи, термоэмиссионные преобразователи), но вот беда - их кпд в разы ниже, чем у старой доброй паровой турбины.
как обычно: ректором кипятим воду, паром крутим турбину.
Максим Паршин
И как её вскипятить за наносекунды? Тогда должно быть много циклов в секунду. О потерях при таком методе вообще подумать страшно
Эм... а что, про-твоему, происходит в ТЭС и АЭС?
Максим Паршин
Там водичка кипит, а потом турбины. А в термояде реакция идёт доли секунды.
Ну, кроме паровоза можно и непосредственно.
... только кпд фиговое.
Как в атомной батарейке.
... только кпд фиговое.
Как в атомной батарейке.
нахрен вааще нужен этот тя-реактор.
прямого синтеза уже был создан ещё в 1964 в СССР.... "Ромашка" назывался))
В термоядерном реакторе тепловая энергия вырабатывается в результате слияния лёгких элементов, таких как водород или дейтерий, при чрезвычайно высоких температурах и давлениях. Эта энергия высвобождается в виде высокоэнергетических частиц, таких как протоны и альфа-частицы, и электромагнитного излучения, такого как рентгеновские лучи.
Чтобы преобразовать эту тепловую энергию в электрическую, необходимо использовать конвертер, который способен преобразовывать энергию высокоэнергетических частиц или излучения в электричество.
Максим Паршин
Такие вещи вообще существуют?
Ксения Прокачёва
Дейтерий - не элемент, а один из изотоп ов водорода. А также он нуклид.